Учитель года — 2017

L00048821В финал муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2017» вышли преподаватели школы №3 Татьяна ЕФИМЕНКО, школы №7 «Эдельвейс» Татьяна ИЩЕНКО, школы №9 Оксана ЩЕКАЛЁВА и школы «Лидер-2» Лилия ТЮТИНА.


Смотр мастерства среди педагогов проводит управление образования администрации города совместно с информационно-методическим центром «Развитие». «Все конкурсанты – достойные кандидатуры на звание лучшего учителя Находки. Пройденные испытания продемонстрировали высокий методический уровень участников. Материалы, представленные на смотр, представляют безусловную ценность для педагогической общественности», — отметила директор центра «Развитие» Елена ПАТЮКОВА.
Работа с детской и родительской аудиторией, умение подбирать необходимую для работы информацию, понимание своей миссии – конкурс «Учитель года» затрагивает различные аспекты педагогического дела. По традиции смотр включает отборочный этап и финал. В каждой из ступеней – по три испытания.
На отборочном этапе инициативные учителя представились жюри дистанционно. На сайте с одноименным названием, созданном специально для смотра, участники разместили свои эссе «Я – учитель», представили педагогический опыт в виде слайд- или видеопрезентации и описали один из проведенных уроков в виде технологической карты. Познакомившись с документами, эксперты оценили профессиональный уровень конкурсантов очно, посетив их занятия. И, наконец, участники смотра написали диктант. Учредители смотра ввели испытание в целях популяризации русского языка.
Мероприятия финала «Учителя года» назначены на февраль и март. Уже через две недели, с 13 февраля, стартует «Урок в незнакомом классе», где педагоги  продемонстрируют ряд навыков и свойств личности, позволяющих успешно осуществлять свою деятельность. К узкопрофессиональным относятся умение планировать, проводить и анализировать эффективность учебного занятия, знание своего предмета, способность выйти в обучении на межпредметный уровень, владение современными образовательными технологиями. Общие способности быть креативным, самостоятельным, умение ориентироваться в ситуации также далеко не лишние в обучении детей. Проверкой на уровень владения профессией станут незнакомые ученики.
В конце марта конкурсанты проведут «Методическое событие» и «Родительское собрание». Победитель будет определен по сумме баллов, заработанных на всех испытаниях смотра. Лидер муниципального «Учителя года» представит Находку на аналогичном региональном конкурсе.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.