Скатная крыша надёжнее

Новую скатную крышу строят на многоэтажном доме по ул. Рыбацкой, 17.


Масштабные работы подрядчики выполняют в рамках краевого Закона «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Шатровая утепленная крыша будет смонтирована с использованием современных материалов длительного срока эксплуатации. Панельный дом был построен в 1984 году. За это время плоская невентилируемая кровля в силу особенностей приморского климата пришла в негодность. Управляющая компания «Горжилуправление — 2», обслуживающая дом по ул. Рыбацкой, 17, ежегодно занималась локальным ремонтом битумной поверхности, площадь которой составляет более 882 кв. метров. Проведенная специализированной организацией экспертиза показала 100-процентный износ материалов.
Полная замена кровли относится к капитальным работам. Поэтому тратить средства из платежей жильцов за текущий ремонт на строительство скатной крыши управляющая компания не вправе. Решением проблемы стало принятие в Приморском крае нового вида ежемесячных целевых отчислений на капитальный ремонт конструктивных элементов, замену инженерных коммуникаций.
В планах 2017 года – приведение в порядок 41 плоской крыши и 10 скатных. При этом в рамках программы 35 битумных кровель будут реконструированы в шатровые. Еще семь невентилируемых кровель заменят с использованием современных технологий и мембранных материалов с длительными сроками гарантии.
В ближайшее время подрядчики приступят к ремонту еще одного жилого здания – дома №18 по ул. Фрунзе. Контролируют качество стройки собственники жилья, администрация Находки и региональный оператор программы – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.