«Легенда о шторме»

Музейно-выставочный центр Находки поздравляет жителей и гостей города со 160-летним юбилеем открытия бухты Находка и приглашает на открытие тематической выставки 14 июня в 16.00!

Освоение Приамурья и Приморья — одна из суровых и героических страниц истории нашего народа. Далекий, почти безлюдный край, открытый отважными землепроходцами, обживался в тяжелейших условиях. Что за люди стремились тогда сюда, на далекую окраину России? Какие легенды сложили потомки об их мужестве и героизме, умении владеть любой ситуацией и принимать ответственные решения?
Всех, кто влюблен в наш замечательный город и невероятно красивую бухту, мы приглашаем вспомнить, как в далеком 1859 году красавец пароходо-корвет «Америка» сделал судьбоносное для всех нас открытие!
«Легенда о шторме» — это не просто историческая экспозиция, это выставка- открытка — дань уважения и памяти отважным морякам, первооткрывателям бухты. Это напоминание о том, что дорогу осилит идущий. И как бы ни было трудно, сегодня Находка – уже не безлюдные берега, а динамично развивающийся город, смело смотрящий в будущее.
В разные годы научные сотрудники музея планомерно собирали документы, связанные с именами военных моряков Сибирской флотилии, участвовавших в открытии и изучении приморских берегов. Большинство материалов были обнаружены в Российском государственном архиве военно-морского флота и Центральном военно-морском музее /г.Санкт-Петербург/. Благодаря мультимедийному оснащению экспозиции, любой сможет ознакомиться с большей частью копий этих документов.
Особое место в экспозиции занимает картина кисти капитана пароходо-корвета «Америка» БОЛТИНА, специально привезенная в Находку к юбилейному событию потомком Александра Арсеньевича – Кириллом Викторовичем РЫНЗА.
Подлинные предметы для экспонирования предоставлены Приморским государственным объединенным музеем имени В.К. Арсеньева. Идейное содержание экспозиции, разработанное Ольгой ЧЕРЫКОВОЙ, специалистом фондового отдела музея, органично подкреплено художественными решениями Оксаны РАЕВСКОЙ и Александра ШАЛАГИНА, членами Союза художников России.
Приглашаем всех отпраздновать юбилей нашей бухты вместе! А также построить собственный флот, завязать настоящий морской узел, передать сообщение при помощи кода Морзе или по семафору.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.