Легенды о тигре

DSC08954— так назывался праздник, приуроченный к Международному дню тигра и реализованный на образовательной площадке «Палеодеревня» волонтёрами находкинской молодёжной организации «КЛИО» совместно с сотрудниками музея Находки и артистами из Владивостока. Программы, включающие образовательные, художественные и спортивные уроки для ребят младшего школьного и детсадовского возраста, прошли 21-24 сентября, а завершились большим городским праздником для семейной аудитории 25 сентября.


Чтобы привлечь внимание собравшихся к проблеме уменьшения численности одного из самых известных в мире хищников — краснокнижного амурского тигра, организаторы начали программу популярной у молодёжи акцией – флешмобом, видеоролик которой заранее был обнародован в сети Интернет. Участником массового танца стал и сам виновник торжества, подарив гостям заряд бодрости и позитива.
Любителям семейного отдыха предложили целый ряд развлекательных и обучающих мероприятий: тематические игры, викторины, инсценировку удэгейской легенды о тигрице и женщине, спасшей маленьких тигрят.

День тигра — дата в календаре Приморья новая. Но в этот день в защиту самого крупного хищника Уссурийской тайги на праздничные мероприятия выходят тысячи жителей края разных национальностей. Сегодня новая традиция родом из этнических времен народов Дальнего Востока становится межнациональным событием большой значимости.

В кульминационный момент праздничного действа хвостатый и полосатый ведущий предложил раскрасить гордую фигуру тигра, очертания которого были изображены на белом баннере. Вооружившись красками подходящих цветов, юные художники и гости старшего возраста с удовольствием разрисовывали хозяина Уссурийской тайги, и, хотя процесс занял немало времени, картина удалась!
Приятным сюрпризом для маленьких гостей стало шоу мыльных пузырей, в котором они смогли продемонстрировать свою ловкость в обращении с приспособлениями для выдувания пузырей. После небольшой тренировки у многих ребят это получалось просто мастерски!
Несомненным украшением праздника стали многочисленные мастер-классы, которые предложили собравшимся находкинские мастерицы. Естественно, все тематические уроки и выставки сувенирных изделий были связаны с образом тигра, усатую мордочку и полосатую шкурку которого можно было увидеть на расписном прянике и на круглом камешке, среди мягких игрушек и на изделиях из стекла в технике фьюзинг, на керамических магнитах и даже на воздушном шарике. Желающие могли нанести традиционный для праздника тигриный раскрас на лицо и на несколько часов почувствовать себя в роли этой гордой и своенравной кошки.
Дополнили празднование Дня тигра традиционные мастер-классы от местных краеведов: Вячеслав ПЕТРОВ обучал лепке горшков из глины; Владимир МАНАЕВ рассказывал о диких животных, соседствующих с тигром, о змеях, а также растениях, произрастающих на территории Южного Приморья; Игорь ПОТАПКОВ предлагал ребятам и взрослым поупражняться в искусстве стрельбы из лука.
— В образовательном комплексе «Палеодеревня» сотрудники музея совместно с сотрудниками НОМО «КЛИО» проводят День тигра с 2009 года, — рассказывает участница программы, сотрудница МВЦ Находки, историк Ольга ТЮКАВКИНА. — Мы давно обращаемся к этническим традициям коренных народов Дальнего Востока, и этот праздник не стал исключением. Программа этого года названа «Легенды о тигре», в ней мы собрали массу удэгейских фольклорных историй об удивительном животном Уссурийской тайги, которому поклонялись аборигены Приморья, Хабаровского края. Ареал обитания тигра не так уж широк – Китай, Индия, Россия, Вьетнам, Монголия, Корея, Непал, Индонезия, и местные жители всегда относятся к нему уважительно, почтительно, с некоторым страхом. В процессе образовательных уроков с классами мы стараемся передать именно это отношение.
Чтобы проникнуться представлениями коренных дальневосточных народов о хозяине леса, тайги, наши сотрудники предварительно изучают специализированную литературу и фольклор, чтобы потом эти знания передать тем, кто в них нуждается, – уточняет участница программы Тамара АЛТУХОВА. — Удэгейцы, ближайший к нам малочисленный народ, называют тигра Куты мафа и верят, что дух предка в образе тигра постоянно сопровождает охотника и оказывает ему помощь на охоте. В тайге Куты мафа является охотникам в облике зверя, а во сне он обычно приходит либо в образе пожилого человека, либо в виде седого старика в богатой одежде, так считают удэгейцы, орочи, нанайцы.
Эти народности считают, что тигр может поступать не только как добрый, но и как злой дух, известный под именем Амба. В последнем случае он может причинить вред. Обычно Амба предстает перед человеком в образе птицы, человека или животного. На наших образовательных программах звучала легенда об Амбе, каждый раз вызывая яркие эмоции у слушателей.
Организаторы мероприятия приложили все усилия, чтобы на Дне тигра было интересно всем – и семейным парам с детьми, и молодым и пожилым людям, желающим провести выходные на природе. С каждым годом всё больше молодых пар становятся гостями и участниками проектов и программ комплекса «Палеодеревня».
— Слышали про эту площадку раньше, но побывали здесь впервые, — сообщает Ольга РУМЯНЦЕВА, которая приехала на праздник с подругой и трёхлетней дочуркой из Находки. — Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения, важно и нужно знакомиться с обитателями нашего края, с его растениями и животными. Дети здесь много получили в плане творческого развития и массу положительных эмоций. А ещё возникло удивительное чувство единения, которого иногда так не хватает.
Наталья ИНОЗЕМЦЕВА с сыном Богданом из г. Фокино ранее даже не подозревали, что есть такой праздник – День тигра, и в «Палеодеревне» побывали в первый раз.
— Так как мы, жители Приморья, живём в непосредственной близости от полосатого хищника, занесённого в Красную книгу, можно сказать, прямо в ареале его обитания, взрослые и дети просто обязаны всё о нём знать, — считает Наталья. — Также очень важно знакомиться с традициями, фольклором местных народов.
Ирина КОЧЕТКОВА с сыном Фёдором из г. Фокино познакомилась с образовательной площадкой пару лет назад, став участницей этнического фестиваля «Живой источник», и душой прикипела к «Палеодеревне».
— В Приморье живу 12 лет и последние годы увлекаюсь краеведением, с семьёй познаю красоты местной природы, — рассказывает Ирина. — Два раза становилась участницей экологических проектов «Залив Восток» и «Зелёная Ливадия», это подстегнуло более серьёзно заняться ботаникой. Что понравилось на Дне тигра? В первую очередь, танцы. Я поняла, что флешмоб – это моё. Ещё важный момент: мой ребёнок наслаждался природой. С удовольствием приму участие в новых проектах «Палеодеревни».
Организаторы яркого экологического мероприятия выражают особую благодарность за составление сценария «Легенд о тигре» ТЮКАВКИНОЙ Ольге и АЛТУХОВОЙ Тамаре, а также всем участникам праздничной программы – ЛОКТИОНОВОЙ Ольге, СВИСТОВУ Никите, Игорю НУРГАЛИЕВУ, Владимиру МАНАЕВУ, Вячеславу ПЕТРОВУ, Игорю ПОТАПКОВУ, Кире ТЕРЕХОВИЧ, мастерам Елене ГЕОРГИЕВОЙ, Анне ПОЙМАНОВОЙ, Ксении ВАЖЕНОВОЙ, Антонине ПИВНЕВОЙ, КОТОВЩИКОВОЙ Анне, ЧЕБОТАРЕВОЙ Елене, ТИМОШЕНКО Наталье, ГИЛЕВОЙ Ирине, ТЕН Нине, НАГОРНОВОЙ Людмиле, НИКИТИНОЙ Ольге. За организацию питания устроители праздника признательны руководителю татаро-башкирской общественной организации «Туган тел» Нуретдину САДРУТДИНОВУ и кафе «Ракушка».

DSC08892 DSC08898 DSC08917 DSC08954

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.