Проект в стиле этно

00770hИсследовательский проект «Татарский век на берегу океана», который с успехом реализовала татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» в партнерстве с Музейно-выставочным центром г. Находка, завоевал высокую оценку не только жителей Находкинского городского округа, Партизанского района, различных организаций и любителей истории Приморского края. В сентябре этого года участница масштабного национального исследования директор МВЦ г. Находки Марина НУРГАЛИЕВА стала победителем краевого конкурса работников сферы реализации государственной национальной политики Российской Федерации в номинации «Специалист сферы реализации государственной национальной политики» по направлению «Организация работы с национальными общественными объединениями».


За несколько месяцев реализации проекта было охвачено более ста человек – это татары и башкиры, жители г. Находки, г. Партизанска, сёл Партизанского района. В ходе экспедиций были собраны личные истории, которые вошли в сборник «Татарский век на берегу океана». Итогом большой исследовательской работы стали также фотовыставка, которая прошла в стенах МВЦ г. Находки, и документальный фильм.
Активисты находкинской организации «Туган тел» были очень воодушевлены проведённой работой и, решив не останавливаться на достигнутом, предложили ещё один национальный проект — «Этностиль Приморья».
— Из 193 народов России в Приморском крае проживают представители 158 национальностей. Многие из них являются потомками переселенцев, прибывших на приморскую землю из разных регионов России во второй половине XlX – начале XX века. Представители старшего поколения стараются сохранить родной язык, национальные традиции. Но ввиду оторванности от исторической родины это не передается детям, — рассказывает руководитель проекта Камиля ГЛЫТИНА. — На наш взгляд, проблема состоит в том, что отсутствует механизм включения детей, подростков и молодежи в изучение национальных традиций. Народная культура зачастую рассматривается молодым поколением как нечто консервативное, несовременное. Ещё одна причина — отсутствие интересных молодежной аудитории форм, которые бы побуждали к исследовательской работе, творчеству, интерпретации народной культуры в новом актуальном прочтении.
Татаро-башкирская организация «Туган тел», основываясь на анализе современной ситуации работы с детьми и подростками, как в своей организации, так и в других национальных общинах предлагает инновационные формы работы, в которых с удовольствием участвовало бы молодое поколение Приморья. Новый национальный проект «Этностиль Приморья» может стать своеобразным проводником из мира прошлого в мир будущего. Для достижения желаемого результата организаторам предстоит осуществить несколько интересных мероприятий. Начнётся реализация проекта с практического семинара для представителей национальных организаций «Этностиль в современной моде», на котором собравшиеся ознакомятся с мировыми и российскими тенденциями использования этностиля, элементов этники в современной моде. Далее организаторы разработают положение о проведении конкурса «Этностиль Приморья» для детской и молодежной аудитории на территории Приморья. Конкурс охватит ребят по трём возрастным группам: 10-12 лет, 13-17 лет, 18-25 лет в номинациях: «Этнотрадиции моей семьи: сохраняя, приумножаем», «Национальное декоративно-прикладное искусство: от традиции к новому прочтению», «Национальные игры и забавы: образ жизни и здоровье», «Национальный костюм в современной моде». Будут активно задействованы и все национальные организации Приморского края.
Самым ярким моментом проекта станет региональный фестиваль национальной моды «Этностиль», который пройдёт в этническом комплексе «Палеодеревня» и соберёт всех конкурсантов на модное дефиле в стиле этно. По результатам работы будет смонтирован видеофильм о фестивале; издан набор открыток с лучшими образцами одежды и изделий; подготовлена передвижная выставка «Этностиль Приморья», на которой будет представлена коллекция элементов одежды, аксессуаров, выполненных с использованием этнических мотивов современными детьми, подростками, студентами с участием старшего поколения. Обо всех этапах проекта «Этностиль Приморья» желающие смогут прочитать в сети Интернет и СМИ.
Что мы ожидаем от этого этнического проекта? В первую очередь, будет сформировано молодое сообщество, которое в будущем внесет свою лепту в дело укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма, – подводит итоги вышесказанному координатор по фестивальной и выставочной работе проекта «Этностиль Приморья» Марина НУРГАЛИЕВА. – Проект даст толчок для нового этапа в сотрудничестве национальных организаций Приморья. В будущем коллекция «Этностиль Приморья» может пополняться новыми изделиями, представлять Приморье на различных форумах, конференциях, выставках.
* Современная мода очень многогранна. Дизайнерские тенденции весьма переменчивы, но при этом все, что накоплено историей за многие десятилетия – фасоны нарядов, расцветки и аксессуары, время от времени возвращается на пик популярности. Образцом цикличности моды стал этнический стиль. Этно — это не что иное, как одежда, на которой изображены орнаменты различных народностей или использован крой, повторяющий крой одежды того или иного народа. Чаще всего такая одежда создается преимущественно в яркой цветовой гамме. Мода на этностиль позволяет дизайнерам использовать его при создании коллекций, участвующих в модных показах. Сложно представить более легкий, красочный, самобытный и оптимистичный стиль, чем этнический. Такое направление всегда в моде, является отражением многовековых народных традиций и активно используется дизайнерами для создания коллекций одежды.
Современные этнические платья, футболки, сарафан, туника, блузы, красочные принты и орнамент пользуются огромной популярностью. Такая одежда обычно практична, но всегда уникальна, универсальна по возрасту и социальному статусу. Все народности на земном шаре, существующие до сих пор или уже канувшие в Лету, имеют историю, традиции, быт, тайны, мистические обряды. Более того, на особенности в одежде имел влияние такой мощный фактор, как климатические условия. Веками стиль зеркально отражал все пристрастия разных народов.
Простые люди и на загадочном Востоке, и на Диком Западе, и на хлебосольной Руси умели и любили трудиться. Именно поэтому главная особенность такого стиля — комфорт и удобство в носке. В последнее время во многих сферах человеческой деятельности отмечается стремление ко всему натуральному, отмечается желание быть поближе к земле. Такие понятия, как этностиль в одежде, этническая музыка, этническая внешность, все чаще можно услышать в повседневной жизни.

TK-2011-07-30-005-001-Harajuku-725x1024 мотивы народов севера от Дольче-н-Габанна народный татарский костюм из коллекции Зайцева славянкие орнаменты в современной одежде

Ольга ГОРЕЛОВА
.
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.