У «Журавушки» всё впереди

3Ансамблю народного танца «Журавушка» присвоено звание «Заслуженный коллектив любительского художественного творчества Приморского края». В этом большая заслуга как участников ансамбля, так и его руководителя Елены МУРНАЕВОЙ.

— Елена Викторовна, пожалуйста, расскажите об истории рождения «Журавушки».
— Ансамбль был создан на базе школы танца, которая располагалась в поселковом детском досуговом центре в 1994 году. Сначала это был кружок народного танца, но с приходом в него мальчишек из спортивной секции, которые попросили меня заняться с ними хореографией, кружок постепенно превратился в большой и слаженный ансамбль.
Случилось так, что спорт и танцы стали основой рождения ансамбля, который впоследствии получил название «Журавушка». Началась упорная и кропотливая работа, результатом которой стало приглашение ансамбля к участию в краевом конкурсе «Танцевальный прибой», который проходил в городе Владивостоке в 2002 году. Здесь ансамбль был удостоен звания лауреата первой степени, что впоследствии стало прологом к получению титула «Образцовый хореографический коллектив Приморского края».
— Что представляет собой творческая структура ансамбля?
— Ансамбль состоит из трёх групп – основной, её спутника и подготовительной. Заниматься в них дети начинают с шести-семи лет. В настоящее время во всех группах насчитывается около пятидесяти человек.
— Какие требования предъявляются к новичкам?
— Никаких требований нет. Берём всех, желающих научиться танцевать. В ансамбле остаются лишь те ребятишки, кто по-настоящему полюбил танец. А их в «Журавушке» довольно много.
— Как в ансамбле проходят занятия и с чего они начинаются?
— В обязательном порядке репетиции в нашем ансамбле начинаются с разминки, которая необходима для того, чтобы потом приступить к работе над простыми и сложными элементами танца, которые позже станут единой канвой композиции.
— На базе какого помещения сегодня действует ансамбль?
— Сегодня ансамбль размещается в средней школе № 20 посёлка Врангель. Связано это с тем, что поселковый Дом культуры расположен от нас довольно далеко и не все дети могут посещать его несколько раз в неделю.
— Что представляет собой исполнительский репертуар ансамбля?
— Репертуар ансамбля основывается на русских и белорусских танцах. Русскую его часть составляют «Утушка», праздничные пляски под трещотки, «Забавушка», «Калинка». Белорусские танцы – это «Лявониха», «Бульба», «Купавенка», «Сон-трава», «Павонька» и другие.
— В каких крупных творческих мероприятиях ансамбль поучаствовал за последнее время?
— В начале сентября этого года наш ансамбль принимал участие в Конгрессе национальных культур, который проходил в городе Владивостоке. Чуть раньше, в июне, коллектив «Журавушки» побывал на международном танцевальном конкурсе в городе Сочи, где получил звание лауреата первой степени и конкурсный большой приз.
— Танцевальные композиции «Журавушки» исполняются под фонограммы или под живое музыкальное сопровождение?
— Обычно, уже готовые танцевальные номера ансамбль исполняет под фонограммы. А репетиционные занятия проходят под живую музыку. У нас есть собственный аккомпаниатор – это Анжела АНТОНОВИЧ. Она является отличным профессиональным музыкантом. С ней легко и приятно работать.
— Елена Викторовна, есть у вас помощники?
— Да, я работаю не одна, со мной в паре трудится балетмейстер Елена БЕЗМЕНОВА. Она работает с первого дня образования ансамбля.
— Кто сегодня помогает ансамблю?
— Помощь ансамблю оказывают многие предприятия и организации, расположенные на территории посёлка Врангель. Но особенно мы благодарны руководителям производственного объединения «Транснефть» и Восточного порта за материальную поддержку в деле приобретения сценических костюмов и выездов ансамбля в краевой центр и за его пределы. Здорово помогают и родители наших танцоров. Они активно участвуют во всех процессах, связанных с жизнью и деятельностью нашего ансамбля. По возможности шьют сценические костюмы, частично оплачивают наши поездки, предоставляют личный транспорт для перевозки детей. Участие родителей в жизни «Журавушки» очень заметно. За это им огромное спасибо от детей и от меня лично.
Я всегда говорю, если дети танцуют и делают это с удовольствием в течение долгого времени, то в этом есть и заслуга их родителей.
— Где производится пошив сценических костюмов для ансамбля?
— Пошив белорусских сценических костюмов мы осуществляем в городе Минске, поскольку лучше, чем здесь, никто не пошьёт нам эти национальные костюмы с их колоритным узорным рисунком. Ну а костюмы для русских танцев, естественно, заказываем в российских специализированных пошивочных мастерских.
— Диаспора белорусов в Приморском крае одна из самых больших. Есть у «Журавушки» связь с ней?
— Да, наш танцевальный коллектив активно взаимодействует с ней. Много творческих мероприятий мы проводим совместно с этой этнической организацией. У нас на сегодняшний день образовался довольно обширный круг в области дружбы и общения с приморскими белорусами.
— Какие у «Журавушки» планы на будущее?
— Наш ансамбль приглашён на конкурс, который пройдёт в Испании. Поэтому коллектив ансамбля сейчас занят большой и серьёзной работой не только над конкурсной программой, но и концертной, потому что придётся выступать и на сценических площадках этой страны.
— Елена Викторовна, благодарю Вас за беседу и желаю «Журавушке» больших творческих удач.

SONY DSC SONY DSC IMG_2531

Беседовал
Геннадий РОМАНОВСКИЙ
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.