ЛЕСНЫЕ ЛЮДИ — УДЭГЕ

Коренных народов Приморья, охотников и рыбаков, стариков, шаманов и сказителей, их быт и традиции можно будет увидеть в МВЦ г. Находки уже этим летом!

28 августа в 16 часов открывается авторская выставка мастера Владимира БОЙКО, резчика по дереву из села Реттиховка Черниговского района Приморского края. Свою деревянную коллекцию мастер создает уже больше 20 лет. У Владимира нет профессионального образования, работает он без набросков и эскизов, просто чувствуя дерево.
Любимый материал – липа. Податливая и мягкая, она помогает мастеру в создании его своеобразных персонажей. Все работы для долговечности мастер обрабатывает горячим воском и кедровой смолой. Художник сумел воссоздать в миниатюре целые народы! Малочисленные и постепенно исчезающие. Одним из первых в его галерее появился знаменитый Дерсу Узала — нанайского охотника художник воплощал в дереве по фотографиям. Среди удэгейцев, нанайцев и эвенков мастер уже давно считается своим.
Владимир БОЙКО говорит: «Владимир Клавдиевич Арсеньев назвал их «дети природы». Они иные, они действительно дети природы, у них одно – рыбалка, охота, промысел. Надо попасть в эту среду, и в душу всё западет!»
Выставка пройдет по адресу: ул. Владивостокская, 6. Тел.: 69-84-97. Стоимость билета – 100 рублей.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.