Лесов меньше — воды больше

В Приморье сохраняется тревожная паводковая обстановка. Подтопленными остаются 523 жилых дома и 983 приусадебных участка в северо-западных районах края.


В зоне затопления находятся более 28 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. В ликвидации последствий разрушительного тайфуна и резкого подъема уровня рек задействованы около 19 тысяч спасателей, полторы тысячи единиц техники, 157 плавсредств. На сегодняшний день самая сложная обстановка сложилась в Дальнереченском и Красноармейском районах.
От пострадавших на получение компенсации ущерба уже принято 19 тысяч заявлений граждан. На 15 сентября за счет средств федерального бюджета направлены денежные средства более пяти тысячам граждан, из краевого бюджета — почти трем тысячам приморцев. В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю круглосуточно работает телефон горячей линии. На него уже поступило 1520 обращений.
Специалисты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России считают, что одна из причин таких негативных последствий — широкомасштабные вырубки леса по берегам приморских рек в Кавалеровском, Чугуевском, Дальнереченском районах. Экологи приводят данные таких заготовок древесины. С 2008 года в лесах вырублено дуба в семь с половиной раз больше, ясеня в десять раз по сравнению с объемами разрешенных вырубок. По данным таможни вывоз липы увеличился в 20 раз. Площадь защитных лесов, переданных в аренду лесозаготовителям, уже достигла более 30% всех защитных лесов края. Таким образом, защитных лесов, удерживающих воду в реках, становится все меньше.

Отдел новостей
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.