Лес на экспорт без правил

Находкинские таможенники пресекают незаконный экспорт лесоматериалов. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий Находкинской таможней возбуждено уголовное дело в отношении руководителя фирмы из Владивостока по факту контрабанды стратегически важных ресурсов – лесоматериалов ценных пород.


Данный предприниматель в 2014 году осуществил вывоз в Китай 1,4 тысячи кубометров лесоматериалов на 14 млн рублей.
При декларировании лесоматериалов в таможню умышленно подавались недостоверные сведения. Установлено, что предприниматель для получения разрешения на экспорт леса, выдаваемого Росприроднадзором, использовал коммерческие документы, которые не имели отношения к экспортируемому лесу и не подтверждали законность его происхождения и приобретения.
В соответствии с ч. 1 ст. 2261 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере» владивостокского предпринимателя ждет наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.
Напомним, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. В связи с этим у государственных органов, в том числе таможенных, на особом контроле вопросы охраны окружающей среды. Учитывая объемы вы-возимого леса через Находкинскую таможню (в 2017 году более 550 тысяч кубометров), таможенники активно противодействуют незаконному перемещению лесоматериалов через границу. С 2015 года таможней возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, выявленных при контроле экспорта лесоматериалов, а также 11 уголовных дел по фактам контрабанды леса.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.