Визита в семью не ждали

Полицейские и дружинники провели рейд по неблагополучным семьям в Находке. Участники рейда посетили состоящие на профилактическом учете семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние.

В поле зрения сотрудников полиции такие семьи попадают, если родители ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, не работают, не уделяют должного внимания уходу за детьми.
Под пристальным вниманием находятся также семьи, в которых школьники состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.
Чтобы защитить права детей, сотрудники полиции тесно взаимодействуют с общеобразовательными учреждениями. Тревожная информация, поступившая от социального педагога одной из находкинских школ, стала причиной визита в семью, в которой подросток перестал посещать школу. Инспектор по делам несовершеннолетних Евгения ФЕДОТОВА, познакомившись с родителями, выявила в их действиях нарушение, предусмотренное статьей 65 Семейного кодекса РФ «Осуществление родительских прав». По результатам рейда составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Цель совместной работы полицейских и дружинников — заставить взрослых людей задуматься о воспитании своих детей, создать для них комфортные и безопасные условия для жизни и развития. Регулярные рейды являются одной из мер профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Члены ДНД и сотрудники полиции провели индивидуальные беседы в каждой семье, предупредили нерадивых родителей об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.