Летающая мама

290Во Владивостоке состоялся чемпионат Приморского края по армлифтингу – это один из видов соревнований силачей. Серебряным призером в одной из категорий стала Антонина БОРЗЕНКОВА.


Отличный результат позволил ей выполнить норматив мастера спорта международного класса. При этом в обычной жизни Тоня – представитель вполне женской и мирной профессии: работает инженером службы экономики ЕВРАЗ Находкинского морского торгового порта.Без спорта и некоторой доли экстрима Антонина БОРЗЕНКОВА свою жизнь просто не представляет. Хотя профессию выбрала вполне мирную и «усидчивую» — информатик-экономист.
Математический ум
— Тяга к точным наукам у меня проявилась еще в школе, — вспоминает Антонина, — мне нравилось достигать решения поставленной задачи, выводя формулы и анализируя их. Это и послужило толчком к выбору специальности. А еще профессия экономиста позволяет развиваться на управленческом уровне, ведь от правильного анализа и распределения финансов зависит успех компании.
В службе экономики помимо текущих вопросов у Антонины есть свое направление работы — тарифы по электро- и теплоэнергии. Коллеги отмечают ее исполнительность в выполнении работы, пунктуальность в соблюдении сроков отчетности и особенно ценят то, что Антонина БОРЗЕНКОВА «дружит» с компьютерными программами, помогает оптимизировать работу, сократить затраты времени на обработку данных.
Адреналин и азарт
Тоня, как и многие женщины, успевает многое — работает, воспитывает двоих дочек, ведет домашнее хозяйство и при каждой возможности выкраивает время для спорта.
Ее сегодняшние любимые направления спорта требуют не только физической силы, но и выносливости, терпения. Сейчас главное увлечение Антонины — воздушный эквилибр. Недавно она начала «летать» на кольце.
— Воздушное кольцо привлекало с детства, — говорит Антонина. — Помню свое восхищение в цирке: акробатка показывает, на первый взгляд, нереальные трюки, для выполнения которых нужна невероятная сила. Недавно, наконец, появился шанс заниматься самой, выполнять такие же трюки. Во время танца в воздухе я испытываю приток адреналина, азарт. Эквилибр развивает грацию, пластику, помогает поддерживать мышцы в тонусе, придает уверенность в себе.
Победитель по натуре
Постоянное стремление к преодолению себя, к победе – наверное, главное качество нашей героини. Вот лишь один пример — в феврале этого года в Находке прошел мастерский турнир для тех, кто раньше занимался плаванием. Антонина, не тренировавшаяся 15 лет, заняла второе место в абсолютной категории (среди всех участников) и первое — в своей возрастной группе, чем очень гордится.
Армлифтинг (соревнования на силу хвата), с которого началась статья, – одно из недавних увлечений спортсменки. Хотя Антонина перешла на более изящный эквилибр, недавно решила проверить свои силы в категории «Аполлон аксель» (тяжелая штанга). Поехала на соревнования через полгода после последней тренировки и выполнила норматив мастера спорта международного класса: при собственном весе 54 килограмма подняла 80-килограммовую штангу. Теперь у нее новая цель — подтвердить результат на турнире международного класса.

Светлана АЛЕКСЕЕВА
Антонина БОРЗЕНКОВА со старшей дочерью Алей
Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.