Летнее чтение — 2016

Более тысячи детей и подростков в Находке стали участниками библиотечной акции «Летнее чтение – 2016».


Около сотни разнообразных событий организовали для ребят сотрудники Центральной библиотечной системы во второй месяц проведения акции. Встречи проводились как в самих библиотеках, так и на выезде. В числе гостей были и дети в трудной жизненной ситуации – ребята из реабилитационного центра «Альбатрос», воспитанники Екатериновского детского дома.
В рамках краевой библиотечной акции «Книга в кадре: смотрим, читаем, обсуждаем» в детской библиотеке № 22 были организованы громкие чтения с просмотром мульт-фильма «Слушаем и смотрим «Крокодил Гена и его друзья». К инициативе также присоединилась библиотека № 10. Здесь проводились просмотры и обсуждения фильмов по книгам «Приключения Шерлока Холмса», «Всадник без головы», «Приключения Тома Сойера». «При поддержке специалистов просмотр кино и мультфильмов может стать для ребенка действенным импульсом к чтению», — утверждает и.о. директора Центральной библиотечной системы Лариса ЧИЖ.
Занимательную и познавательную квест-игру «Мой район» провел для своих постоянных посетителей библиотечный комплекс «Семья», расположенный на ул. Арсеньева. В ситуации условного природного катаклизма ребята должны были попасть в точку эвакуации. Используя знание улиц своего микрорайона, ребята заполняли маршрут на карте, обходя различные препятствия.
Путешествие в страну здоровья совершили ребята из Екатериновского детского дома. Специалисты провели для детей и подростков урок-предупреждение о вреде табакокурения.
Необычную выставку организовала центральная городская библиотека совместно с обществом родителей детей-инвалидов «Детство». В ее залах на ул. Сенявина, 13, разместилась экспозиция творчества детей с ограничениями по здоровью. Ребята занимались под руководством профессионального педагога, художника Елены МАСКЕВИЧ. Проведение вернисажа – один из способов социальной адаптации ребят, в основном лишенных общения со сверстниками. Выставка работает до 10 августа.

Марина ВИНОГРАДОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.