Летние встречи краеведов

Теплым июльским вечером, несмотря на занятость многих на дачах и огородах, читальный зал библиотеки №9 во Врангеле потихоньку заполнился любителями краеведения. Тема двух летних встреч (в июне и июле) – история деревни Поворотная (бухта Врангеля) в 20-70 — е годы прошлого столетия, и это, наверное, самые интересные страницы истории наших мест.

Следы этого поселения давно исчезли с карты Приморского края, ведь центр деревни располагался в том районе, где ныне находится территория порта Восточный и района «ГПТУ». На месте деревенского кладбища выстроена исправительно-трудовая колония №35, поселок Первостроителей, ДНТ «Автомобилист» и «Заповедный» — вот где в начале ХХ века располагались хутора выходцев из Прибалтики.
Сообщения по истории деревни Поворотной охватили и довоенные события: строительство первой школы, образование колхоза «Прибой», раскулачивание зажиточного крестьянства, депортация корейского населения, образование подсобного хозяйства военсовхоза № 13 тыла ТОФ. Эти страницы истории деревни Поворотная интересуют и краеведов, и старожилов. В конце 1930-х годов в бухте Врангеля был образован военный совхоз № 13 тыла ТОФ (в речи жителей — «военсовхоз»). В его ведении находились поля, где выращивали различные овощи, две фермы и три пасеки.
Это был самый расцвет деревни, в которой на тот момент были: медпункт, клуб, школа, электростанция, контора, магазин, каменный карьер, возобновивший свою работу на несколько лет. Все жители были трудоустроены. В начале 1950-х годов военсовхоз передал весь имеющийся инвентарь Находкинскому горпищекомбинату (НГПК). Через три — четыре года НГПК и каменный карьер прекратили свою деятельность в бухте Врангеля, а потому не стало для жителей деревни рабочих мест.
Многие семьи уехали в поисках лучшей жизни, школа и магазин были закрыты. В это время Поворотненский сельский совет находился в посёлке Козьмино. Именно Козьмино стало центром жизни, название Поворотная сохранилось только за сельским советом. Всё чаще наша местность упоминалась как бухта Врангеля или просто Врангель.
Все факты, как и всегда в сообщении родоведа Ларисы Арнольдовны ПОВХ, были подтверждены архивными документами и воспоминаниями потомков. Отрадно то, что на июньской встрече Лариса Арнольдовна познакомила нас с потомками первопоселенцев. Иван Иванович КОЛК прибыл в бухту Врангеля с женой и тремя дочерьми в 1907 году из Эстонии. Наши гости Ирина Сергеевна КИРИЛЮК и Татьяна Ивановна МАМОНОВА – внучки старшей дочери Юлии ВИМНЕ (КОЛК), а Татьяна Тимофеевна КИРЕЕВА – внучка средней дочери Ирины МЯГИ (КОЛК). Рассказ потомков о своих предках получился трогательным и очень интересным, так как сопровождался показом множества семейных фотографий.
На июльской встрече нас, как всегда, ждал подарок от Ларисы Арнольдовны ПОВХ. Нашему вниманию была представлена фотопрезентация со старыми фотографиями, выполненная её внуком Володей ДЕНЬГА. Затем мы с большим удовольствием посмотрели фильм, который врангелевские краеведы Ирина БАЛЬЗИНА и Владимир ДАВЫДОВ сняли о Врангеле несколько лет назад. Замечательный природный и исторический материал, интервью со старожилами не оставили равнодушными никого.
— Многие читатели интересуются, что же было на территории Врангеля до начала строительства Восточного порта, — делится заведующая библиотекой № 9 МБУК «ЦБС» НГО Галина КОШУЛИНСКАЯ. – Именно поэтому мы совместно с родоведами Находки и Врангеля решили организовать краеведческие встречи, посвященные истории нашего посёлка. В числе местных жителей есть такие неравнодушные люди, которые изучают по материалам архивов истории своих семей, историю заселения нашего региона. Они любят место, людей, с которыми живут рядом.
Рассказывают, показывают нашим читателям, жителям посёлка то прекрасное, что нас окружает. Это члены Географического общества, члены клуба «Находкинский родовед» Владимир ДАВЫДОВ, Лариса ПОВХ. Желанными гостями в нашей библиотеке стали также Анатолий КОЛОДЬКО, Виктор ТУРОВСКИЙ и многие другие. В июле мы закончили рассказ о деревне Поворотная, и простились до следующих краеведческих бесед, которые начнутся в сентябре этого года там же, в библиотеке №9.
Лето диктует свои порядки, поэтому мы расстались с уютной библиотекой и её радушной заведующей Галиной Семёновной КОШУЛИНСКОЙ до сентября. Осенью энтузиасты генеалогического объединения «Находкинский родовед» подготовят сообщения по истории посёлка Козьмино, села Хмыловка, словом, будет ещё много интересного и познавательного.
Хотелось бы добавить, что совместная работа библиотекарей и краеведов п.Врангель принесла свои плоды. В июле коллективная работа (Л.А. ПОВХ, Г.С.КОШУЛИНСКАЯ, Е.И. ЗЛОБИНА), принявшая участие в конкурсе «Премия Город-порт», посвящённом 45-летию организации АО «Восточный Порт», в номинации «Мой дом — Находка» была отмечена грамотой.
Елена ЗЛОБИНА, член клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.