Лиза АРЗАМАСОВА: Напарник – тот,  кто с тобой рядом

Официальное открытие нового кинозала «Иллюзион Парк – Находка Мега», которое состоялось в минувшее воскресенье, посетила восходящая звезда российского театра и кино Лиза АРЗАМАСОВА, известная зрителям по сериалу «Папины дочки» ролью не по годам взрослой отличницы-вундеркинда Галины Сергеевны.

Обаяние актрисы превратило презентацию приключенческой комедии «Напарник»
в настоящий праздник для находкинцев.
Около полутора часов Лиза с удовольствием общалась с поклонниками её таланта, желающими сделать фото, селфи и взять автограф на память. Встречи с обаятельной актрисой сопровождались счастливыми возгласами, объятиями, смехом и щёлканьем многочисленных фотокамер.
В разгар мероприятия организаторы предложили юной кинодиве разыграть для зрителей 4 билета на сольный концерт Тимати «Олимп», который состоится 23 сентября в КСК «Фетисов — Арена», и один годовой абонемент на все сеансы «Иллюзион Парка». Счастливая рука актрисы выбрала листочки с именами пятерых удачников, которые не преминули сфотографироваться на память.
После презентации кинолюбителей ожидал ещё один сюрприз – премьера комедии «Напарник», которая на широкие российские экраны выйдет 15 сентября.
Несмотря на плотный график работы (Лиза АРЗАМАСОВА преподнесла подарок находкинцам, будучи участницей 15-го кинофестиваля «Меридианы Тихого»), актриса театра и кино провела небольшую пресс-конференцию с журналистами Находки, успев ответить на все интересующие их вопросы. И, конечно, в первую очередь обсуждался фильм «Напарник», в котором Лиза сыграла одну из главных ролей. Для приморского зрителя фильм примечателен тем, что он был снят два года назад во Владивостоке. На большом экране горожане увидели красивейшие места приморской столицы – бухточки залива Петра Великого, вантовый мост, остров Русский, Океанский проспект и многое другое. А для актрисы съёмки стали двойным праздником ещё и потому, что Владивосток – родной город её родителей и здесь проживают её бабушка и дедушка.
Лиза, сегодня вы презентуете кинофильм «Напарник», и через полчаса его впервые увидят находкинцы (прим. автора – первыми комедию увидели жители Владивостока 9 сентября, а 13 сентября Лиза вместе с командой актёров представляла её в Москве и родном городе режиссёра Александра АНДРЮЩЕНКО – в Новосибирске). О чём этот фильм?
— Это остросюжетная комедия для семейного просмотра. В главной роли — нарисованный ребёнок, разговаривающий голосом Сергея ГАРМАША. Оперуполномоченный майор ХРОМОВ меняется душой и телом из-за проклятия гадалки, «переселившись» в годовалого малыша. С помощью своего напарника — «папы» (актёр Андрей НАЗИМОВ) он пытается закончить прерванную спецоперацию и поймать главаря мафии.
Я люблю этот фильм за то, что в нём воплощены все самые смелые решения российской кинематографии. Сам ребёнок состоит из работы нескольких людей: Сергея ГАРМАША, который дал ему мимику и голос, Александра ПЕТРОВА, который смоделировал движения, и группы специалистов, работавших над графикой. Это необычный, смелый эксперимент даже для мирового кино, и я надеюсь, что фильм зрителям понравится.
«Напарник» снимали во Владивостоке. Что значит этот город для вас?
— Да, «Напарник» расширяет географические горизонты, российские режиссёры предпочитают для съёмок Москву, Петербург и ещё буквально несколько городов. Поэтому грандиозная идея — снимать фильм именно во Владивостоке. Я очень рада, что все эти красивые ландшафты, мосты наконец-то увидят зрители. Съемки в «Напарнике» — это подарок для меня, потому что Владивосток я люблю. Когда я пришла на пробы и узнала, что съёмки будут проводиться именно там, я визжала от восторга. Для меня это особенный город, детство моих родителей прошло в нём. Бабушка с дедушкой родились во Владивостоке, прабабушки и прадедушки жили здесь. Обожаю этот город, рада его обновлению, желаю ему процветать, расти, и при этом чтобы не разрушалась, а сохранялась милая, нежная, старая, домашняя атмосфера. Во время съёмок «Напарника» было очень радостно ходить по улицам, общаться с друзьями. Особенно приятно было возвращаться со съёмочной площадки домой, а там тебя ждут котлетки или печёночный тортик!
Лиза, в фильме «Напарник» вы впервые сыграли маму. Как вам это удалось?
— Создать образ и правильно его сыграть помогли коллеги и режиссёр, у которого трое детей. Я вживалась в роль, ходила в кадре с животом, пела колыбельную для своего малыша. Для меня это большой подарок как для актрисы. Я долго жила в мире детства. А здесь, в фильме «Напарник», я впервые почувствовала, что повзрослела. Когда ты надеваешь киношный живот, все тут же начинают о тебе заботиться, помогать, опекать. И ты сама чувствуешь себя немножко иначе.
Как готовились к сцене родов?
— Съёмки этого события проходили в медицинском центре ДВФУ на Русском острове. Прежде чем снять сцены, я думала, как это сделать поделикатнее, просмотрела много разных видео и поняла, что все это делают по-разному. Мне кажется, что всё получилось забавно и легко.
А хотелось бы испытать материнство в реальной жизни?
— Я ничего не люблю загадывать и планировать. Просто не люблю ощущения, что какая-то мечта не сбылась. В этом смысле лучше не мечтать, а просто радоваться всему хорошему, что тебе предлагает сегодняшний и завтрашний день.
Название комедии «Напарник» имеет достаточно глубокий социальный смысл. Семья – это группа родных людей, где все должны чувствовать друг друга, быть настоящими «напарниками», союзниками. Кого в своей жизни вы можете назвать своим напарником?
— Это в первую очередь моя мама, она поддерживает меня во всём. Она мой друг и помощник. А если говорить о съёмочной группе фильма – то это все те, кто помогает мне в работе: режиссёр, актёры, гримёры, костюмеры. В фильме «Напарник» у нас была очень замечательная команда ребят, работать было очень комфортно!
…Вечером, 10 сентября, на Лизиной страничке в Инстаграм появилась надпись: «Атмосфера была замечательная! И город мне очень понравился! И знаете почему? Потому что я очень люблю обниматься!!! А Находка оказалась самым обнимательным городом Дальнего Востока».
* Личность Лизы АРЗАМАСОВОЙ привлекает ярко выраженной индивидуальностью, несомненным профессионализмом, удивительной работоспособностью и возможностью перевоплощаться, создавать многообразие образов как на театральной сцене, так и на киноплощадке. Фильмография юной кинодивы насчитывает более 40 ролей. Свою творческую карьеру девушка начала в 4 года, сыграв главную роль в мюзикле «Энни». В 2004 году на lX театральном фестивале «Московские дебюты» за блистательную игру в этом спектакле юная актриса получила приз зрительских симпатий. Параллельно Лиза занималась в музыкальной студии при ГИТИСе. Год спустя Лиза АРЗАМАСОВА дебютировала на сцене Московского академического музыкального театра «Новая Опера» в роли маленькой Анастасии Романовой в опере «Анастасия». Настоящая слава пришла к Лизе, когда её утвердили на роль чудаковатой отличницы Галины Сергеевны Васнецовой (сериал «Папины дочки»). По словам самой актрисы, киношный образ из «Папиных дочек» — её полная противоположность!
Новая ступень в творческом пути Лизы АРЗАМАСОВОЙ  — роль Джульетты в спектакле «Ромео и Джульетта» в паре с Филиппом БЛЕДНЫМ, который создал образ Ромео. Первое выступление Лизы состоялось 30 января 2010 г., таким образом, Джульетту она впервые сыграла в возрасте 14 лет. В 2010 году Лиза приняла предложение поучаствовать в проекте Первого канала российского телевидения «Лёд и пламень». Выступления на льду актрисы в паре с фигуристом Максимом СТАВИСКИМ доказали зрителям, что Лиза не только нежна, музыкальна и пластична, но и настоящий борец! В этом шоу, став любимцами публики, фигуристы заняли 2 место. Лиза АРЗАМАСОВА попробовала себя и в качестве певицы. Она записала два сингла и сняла клипы: «Я твое солнце» (2010 г.) и «Предвкушение» (2012 г.). В 2017 году Лиза заочно окончила Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина в Москве и практически в это же время стала лицом и голосом телеканала CТС  Love. Талантливая работа актрисы была неоднократно оценена профессионалами на различных фестивалях театра и кино. В 2006 году за роль в фильме «В плену времени» она получила приз за лучшую детскую роль и за эту же роль на VII Международном кинофестивале «Меридианы Тихого» отмечена как самая многообещающая актриса.


Материал подготовила
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.