Онлайн-сервис — дорога в аквакультуру

Фонд развития Дальнего Востока представил на Восточном экономическом форуме онлайн-сервис для инвесторов в аквакультуру, наглядно и просто демонстрирующий потенциальным инвесторам доступные акватории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.


Для создания плантаций марикультуры доступны около 23,5 млн гектаров в акватории 12-мильной зоны морей Дальнего Востока — преимущественно Сахалинская область и Приморский край, которые не обременены какими-либо ограничениями. После принятия разработанных фондом проектов постановлений правительства РФ инвестор сможет сам определить местоположение участка, его площадь исходя из своих собственных представлений о ресурсной пригодности, экономической эффективности и технологических возможностей, а не ждать решения чиновников, как раньше.
По предварительным оценкам, в следующие три года с помощью нового сервиса будут распределены около 100 тысяч гектаров изученной акватории.
Новая геоинформационная система предусматривает использование наиболее продвинутых современных технологий проведения конкурентных торгов на право пользования рыбоводными участками — аукционов в электронной форме. Электронные аукционы позволяют инвестору участвовать в них удаленно — нет необходимости, как раньше, приезжать на торги в Москву.
В отличие от действующего порядка создания и распределения рыбоводных участков, зачастую занимающего более полугода и, как правило, с отрицательным результатом для инвестора, новый разработанный фондом подход займет около 70 дней от момента создания участка на интерактивной карте и до заключения договора пользования таким участком.
Новая модель развития аквакультуры создает предпосылки для возникновения реальной конкуренции на торгах, исключает возможности для сговоров. Автоматизирован и процесс извещений инвесторов и аккредитованных на электронной площадке инвесторов. Запущенный в опытную эксплуатацию новый онлайн-сервис для инвесторов в аквакультуру бесплатный.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.