Лицом к дольщикам

Группа депутатов Госдумы представила на рассмотрение председателю нижней палаты Федерального собрания РФ Вячеславу ВОЛОДИНУ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части защиты прав граждан — участников долевого строительства».


Законодатели предлагают установить новое правило предоставления возмещения обманутым дольщикам из Государственного компенсационного фонда долевого строительства. Если в текущем финансовом году средств госфонда на выплату возмещений или на завершение строительства будет не хватать, то недостающую сумму можно будет компенсировать за счет средств федерального бюджета, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Госдумы.
Компенсацию должны получить все обманутые дольщики вне зависимости от того, вносил застройщик обязательные отчисления в компенсационный фонд или нет.
Отметим, сейчас компенсационный фонд защищает только тех дольщиков, которые приобрели квартиры в строящемся доме по договорам долевого участия (ДДУ). Все другие схемы покупки квартир (например, по предварительным договорам) под действие его защиты не подпадают.
Депутаты уверены, что вводимое проектом федерального закона обеспечение финансовой стабильности компенсационного фонда за счет средств федерального бюджета повысит уровень доверия граждан к институту долевого строительства и будет являться стимулом для приобретения жилья.
Принятие нового законопроекта позволит существенно снизить риск вложений в покупку квартир в новостройках.
При этом людям, решившимся на участие в долевом строительстве, нужно помнить, что денежная компенсация будет рассчитываться не от оплаченной суммы по договору долевого участия, а исходя из среднерыночной стоимости квартиры. К тому же компенсировать дольщикам их вложения будут только в объеме 120 квадратных метров (кроме  многодетных семей).
В Приморье лишь в двух городах дольщики столкнулись с обманом — во Владивостоке и в Партизанске. Тяжба партизанцев с фирмой-застройщиком тянется уже 10 лет, и на помощь людям пришли краевые власти. Первый дом на 26 квартир был сдан в 2016-м, еще 36 новоселов получили ключи в декабре 2017 года. Остальным пострадавшим от недобросовестного застройщика гражданам решено выплатить денежные средства на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, соразмерные вложенным в строительство по договорам долевого участия. Это целевые выплаты, их получили уже 78 горожан. Из бюджета края на эти цели направлено почти 80 миллионов рублей.
Напомним, в Приморье при поддержке администрации края введено в строй 10 «замороженных» ранее объектов долевого строительства. Осталось еще 118 человек, также потерявших свои деньги. Решение проблемы обманутых дольщиков взял на контроль врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.
Сейчас в крае 55 застройщиков возводят 81 объект с привлечением средств граждан. Строительство большинства зданий идет без нарушений, однако есть и проблемные объекты, большая часть которых находится во Владивостоке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.