«Лучше нету в мире края, чем сторонушка моя!..»

Словами этой песни и красочным танцем казаков, юных участников знаменитого на весь край заслуженного коллектива Приморского края — ансамбля танца «Сияние» под руководством Сергея ЗАЙЦЕВА, г. Артем, на сцене МЦК завершился 8-й краевой фестиваль народного творчества «Вечный зов», созданный специалистами МЦК при поддержке департамента культуры Приморского края, государственного автономного учреждения «Приморский краевой центр народной культуры» и управления культуры администрации НГО.
Фестиваль, который впервые провела 24 года назад для жителей Находки замдиректора по творческой работе Татьяна КУМЕЙКО, давно перешагнул границы округа, став одним из главных центров притяжения специалистов и педагогов, занимающихся народным песенным и танцевальным творчеством, местом встречи и знакомства с подлинно народным искусством, его истоками и традициями.
Вот и на этот раз зрителей и гостей города встречали уже с порога выставки: декоративно-прикладного творчества «Мастеровые Находки», с мастер-классами для детей и взрослых, и народного костюма «Нить столетий», около которой каждый стремился сфотографироваться, столь колоритными оказались персонажи в национальных украинских костюмах (Ольга ДОГАДАЕВА, п. Новонежино) или, например, костюмы, стилизованные под гжель. Участницы выставок представили авторские работы из селенита (Евгения ЛОГИНОВА), агатов (Наталья СИНЕНКО) и полимерной глины, гипсовые заготовки для детских раскрасок (Елена АШЛАБАН), плетение из лент и кружево, вышивку бисером и забавные глиняные копилки.
Всеобщее внимание привлекли броши Марии ШАХМАТОВОЙ, поскольку талантливый человек талантлив во всем! Яркая звезда бальных танцев Находки 90-х, ученица талантливого Олега ГРУХЕЛЯ Мария умножила свой природный вкус на креативность и вновь достигла великолепных результатов, представив на выставке оригинальные и стильные авторские украшения!
Зрители в фойе тем временем смешались с приехавшими участниками гала-концерта, среди которых был казачий хор и юные чукчанки, скоморохи и восточные красавицы. Все с нетерпением ждали начала красочного праздника , чтобы увидеть лучших из лучших, ведь на сцену гала-концерта выходят только лауреаты 1-й степени! И ожидания зрителей оправдались – высокую планку сразу же задал ЗКПК «Сияние» своей задорной «Варенькой», а затем на сцене блистали уссурийцы из «Вереи» и «соловушки» из фокинского «Ариэля», разливался звонкий голос Лилианы ШУТЕНКО из Партизанска, которая начала свою карьеру именно на «Вечном зове» в МЦК, и было ей всего три годика, а сейчас она уже во 2 классе, квартет «Серебряные нотки» из Фокино, фантастическая Варя ХАЛУС, Миша КОНОПАТИН и любимцы Находки — «Сударушки» Элеоноры ЛЫСЦОВОЙ!
«Истоки культуры шли с древних времен, от наших далеких славянских племен, от песен и плясок и шуток лихих. Культура хранила традиции их!» — с приветственным словом к собравшимся на гала-концерт, который проходил в дни празднования образования Приморского края, обратился Владимир ПЯТИН, председатель жюри, председатель президиума Дальневосточного научно-методического центра культуры и искусства, заслуженный артист республики Казахстан, профессор. Он дал высокую оценку мастерству педагогов и участников творческих коллективов, поблагодарил всех за сохранение народного искусства и преданность ему. Вне конкурса профессор Владимир Пятин и директор МЦК Валерий Нестеренко, оба – члены жюри, исполнили для зрителей «Посвящение Есенину» и «Гуляй, казак!» в знак особого почитания Родины, России…
Членами жюри было отсмотрено более 100 номеров, которые привезли со всех концов Южного Приморья девять танцевальных коллективов, и около 30 — вокальных и хоровых. Лауреатами 3-й степени стали 20 участников, 2-й степени — 19 и 1-й степени — 29, что говорит о высокой степени профессионализма участников. Среди лауреатов 1-й степени – «Сударушка» Элеоноры Лысцовой (ГДХШ) и впервые показавшая себя в этом жанре «Мира» — танцевальный ансамбль удивительного хореографа из Находки Ольги ФОФАНОВОЙ. Поздравляем «Миру» с превосходным дебютом!
Еще одно открытие фестиваля в Находке – хор «Казачья воля» из г. Фокино, с прекрасным многоголосием и молодецким посвистом, у которого заслуженное звание лауреата 1-й степени! Отдельные слова благодарности за доставленное зрителям удовольствие — хореографу Жанне ГУГУШВИЛИ, чей ансамбль «Ариэль» занял все мыслимые награды во всех категориях и уступил Гран-при лишь только «Сиянию» ДК угольщиков г. Артема. Такую красоту, такие танцы, такое разнообразие, мастерство и массовость нечасто увидишь на нашей сцене, а уж про то, как «заводили» они зал, и говорить не приходится! «Сияние» с блеском оправдывает свое название, сверкая на сцене всеми гранями своего таланта!
И вот, наконец, Гран-при в номинации «Вокал». Мы особенно ждали его. Гран-при краевого фестиваля «Вечный зов» во второй раз подряд достается образцовому детскому народному хору «Соловушка» школы искусств № 1! Под гром аплодисментов и вихрь посыпавшихся золотых дождинок в лучах прожекторов Татьяна МОСУЛОВА, руководитель хора, вместе со своими талантливыми девочками выходит получать заслуженный приз! Так, как они спели, – не пел никто! Профессиональное жюри – в восторге, коллеги и зрители – в восхищении!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.