Лучше один раз увидеть

72Мой отец обычно читал газету «Находкинский рабочий» по вечерам, после работы, вслух, когда вся семья была в сборе. И это было незабываемое время, ведь все новости мы тогда получали из газеты.
Очень хорошо запомнились статьи конца пятидесятых — начала шестидесятых годов, когда на ее страницах отмечались достижения комсомольско-молодежной бригады слесарей-дизелистов В. ГАЙДА Приморского судоремонтного завода, где мне пришлось в это время работать; бригады каменщиков Г.П. КРЫЛОВА, старшины водолазной станции В.С. ТЫРТЫШНОГО, бригадира грузчиков торгового порта Г.А.МАЯКОВА, крановщицы М.Г. ПОПОВОЙ, капитанов УАМР О.М.ЛОМАЕВА, В.И.КРУПЕНИ и многих, многих других. Город-порт наш строился интенсивно, и ему уделялось огромное внимание руководством страны.
А конкретно в моей жизни газета «Находкинский рабочий» появилась в январе 1965 года. Я был направлен радиооператором первого класса на приемку тунцеловной базы «Светлый луч», которая строилась на верфях Японии. Как обычно перед выходом в загранрейс проходило утверждение экипажа в парткоме УАМР.
Мне был задан вопрос: выписываю ли я газету «Находкинский рабочий»? Ответил – нет. Пристыдили: как так, молодой специалист, недавно закончил ДВМУ и не интересуется, чем живет наш город? Пришел домой, и мы с женой сделали подписку не только на газету «Находкинский рабочий». В этот список вошли «Комсомольская правда», «Красное знамя», «Литературная газета», а в дальнейшем, когда подрос сын, в нашем доме появилась «Пионерская правда». И ещё очень много журналов.
С тех пор газеты в доме постоянно. Правда, в настоящее время подписка резко сократилась, но, несмотря на рост цен на периодические издания, в нашем доме сохранился «Находкинский рабочий», а ещё «АиФ», «ЗОЖ», «Жизнь». До сих пор с нетерпением ожидаем вторника, когда появится очередной номер нашей газеты, с которой мы уже полвека! В ней всё интересно. С огромным удовольствием всматривались в эффектные снимки с репортажей, которые выполнял наш многоуважаемый фотокорреспондент Георгий Анатольевич ПАКИН. С ним мы познакомились ещё в Находкинской БАМР, которая имела собственную газету «За активный лов». Ее редактором была Евгения Николаевна КОЛЕСНИКОВА, а Георгий Анатольевич делал для газеты замечательные фотографии из жизни рыбацкого предприятия.
Переоценить роль «Находкинского рабочего» в жизни города невозможно. Замечательно, что на его страницах можно увидеть не только статьи профессиональных журналистов, но и народных корреспондентов, известных нам людей: Юрия Николаевича МЕРИНОВА, Станислава Владимировича КАБЕЛЕВА, Марии Антоновны ИВАНОВОЙ, Владимира Сергеевича МАРАТКАНОВА, Владимира Владимировича ТРОФИМЕНКО, Николая Михайловича ДЯДЮКА, которые пишут на краеведческие темы. Многие читатели делятся воспоминаниями о прошлом нашего города, а дети пишут о своих дедушках и бабушках.
И это очень здорово, что молодежь не забывает прошлое, а оно действительно было хорошим.
Спасибо газете «Находкинский рабочий» за то, что она есть, а коллективу редакции — за их тяжелый, но такой нужный нам всем труд.

С уважением, Валерий ЧЕРНИКОВ
Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.