Полвека вместе

Впервые решила написать письмо в редакцию, чтобы поздравить всех с юбилеем – 70-летием со дня выпуска первого номера газеты, и рассказать о моём с ней давнем знакомстве, которому в общей сложности уже более полувека.
Помню вашу газету с самого детства, с начала 60-х годов. Родители выписывали разные журналы и газеты, в том числе «Находкинский рабочий». А когда впервые я увидела в газете свою фамилию (в заметке о выставке детских рисунков, организованной в кинотеатре «Прибой», что был когда-то на ул. Ленинской, напротив городского музея), признаюсь, мне, десятилетней девчонке, это было удивительно и радостно. Так и пошли мы по жизни рядом – я и «НР».
Летом 1965 года во Дворце культуры моряков (МЦК) корреспондент газеты после детского спектакля-балета «Красная Шапочка» брал интервью у маленьких солисток. Я рассказала, как мой папа, лепщик-художник треста ДМГС, помог исполниться моей заветной мечте — стать балериной, записав в студию. Я была уверена, что газета обязательно о нем расскажет. Так и случилось — в напечатанной заметке был и мой рассказ.
В 1977 году, после окончания кораблестроительного факультета ДВПИ, попала по распределению на Гайдамакский судоремонтный завод. С тех пор со своей семьёй живу в Ливадии, и мы регулярно выписываем «Находкинский рабочий». В 1982 году я участвовала в конкурсе, посвященном 35-летию ГСРЗ. Заводская газета «Судоремонтник» напечатала мою статью о жизни замечательного человека, бригадира судокорпусного цеха, мастера своего дела Армина Яковлевича КЮНАП. Вскоре эта статья была напечатана в «Находкинском рабочем», а мне даже прислали гонорар (больше четырех рублей!). Корешок этого перевода я сохранила себе на память.
А ещё я храню вырезку из газеты с рассказом о молодом специалисте, инженере-технологе ГСРЗ, который хорошо работает на заводе, за что ему (то есть мне) присвоено звание «Лучший молодой ИТР 1984 года», а по вечерам ведёт занятия в детской хореографической студии, которую она организовала в поселковом Доме культуры.
Вот так я осуществила часть своей мечты – связать свою жизнь с балетом. «Находкинский рабочий» стал мне не только другом, но и незаменимым помощником. Например, храню все газетные публикации о работе городского управления ЗАГС, где я работала больше 20 лет. О проводимых здесь мероприятиях: семинарах, конкурсах, торжественных регистрациях браков и рождений, чествованиях свадебных юбилеев, к обязательным текстовым отчётам мы прикладывали газетные вырезки и ежеквартально высылали их в краевое управление ЗАГС.
Многие годы собираю в отдельные папки газетные статьи о родной школе №3, любимых учителях и о своих одноклассниках. Есть у меня и семейная папка, где много газетных вырезок, в основном – о старшем брате.
Я давно на пенсии, но всё так же активно общаюсь с людьми благодаря клубу «Находкинский родовед», членом которого являюсь уже пятый год. Публикуемые в вашей газете материалы, связанные с интересными событиями в истории города и жизни его людей, родоведы нашего клуба копят в специальном альбоме, систематизируют и используют в своих изысканиях.
Сейчас выписываю всего два издания: журнал для огородников и мою любимую газету «Находкинский рабочий». Бывает, что во вторник газету почему-то не приносят, а в среду на почте в Ливадии — выходной. И я с нетерпением жду четверга, когда принесут сразу три газеты. Читаю их все сразу, но по порядку. Особенно люблю пятничную «толстушку».
С годами сложился некий «ритуал»: сначала просматриваю от корочки до корочки по диагонали все публикации, чтобы быть в курсе городских событий. А потом внимательно читаю то, что наиболее интересно. Главное, что в газете меня устраивает практически всё, нравится многоплановость, оперативность, объективность.
Очень хорошо, что «НР» привлекает читателей, особенно юное поколение, к участию в конкурсах. Я тоже внесла свою маленькую лепту в это хорошее дело, став участницей конкурсов, посвящённых истории семьи и 70-летию Победы. С интересом читаю все письма, особенно трогают рассказы школьников. Это замечательно, что наши внуки интересуются прошлым своих родных, ведь именно так и воспитывается любовь к малой родине и к истории своей страны.
Искренне поздравляю мою любимую газету со знаменательной датой и желаю ей оставаться многогранной и всегда интересной, а всем её сотрудникам – здоровья и больших творческих успехов.

Зинаида КЛИМОВСКАЯ (Гнездилова), ваша постоянная читательница
Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.