Лучше сад в России, чем Курилы в Японии

Осенним солнечным днем в находкинском японском саду «Эниси» был проведен импровизированный фестиваль народного творчества. Это было настолько красочно, красиво и неожиданно! Сад «Эниси» был создан около семи лет назад энтузиастами города во главе с Мариной САВЧЕНКО. Процесс созидания и был, и остается непростым, но, как говорится, дорогу осилит идущий. И сегодня этот уголок Находки постепенно превращается, говоря словами хрестоматийной сказки, «из гадкого утенка в прекрасного лебедя». Многие жители города уже побывали на этом «кусочке Японии» и восхитились красотой, которая появилась здесь, на месте бывшего заброшенного пустыря.
Хочется в двух словах рассказать о том, как появилась идея этого фестиваля. Организаторы назвали его просто — «Шлягеры 60-70-х годов», но, по сути, такие мероприятия — что-то большее, чем вечер исполнения песен. И дело даже не в том, что в течение трех часов звучали ностальгические ретропесни, лились прекрасные мелодии, исполненные на флейте, декламировались стихи местным автором, а в том, что исполнители и поэт сами предложили себя для широкой публики, а работники сада не преминули этим воспользоваться.
И это желание возникло у них именно в минуты знакомства с садом и под впечатлением от необычных его красот. Ведь прекрасное порождает желание сделать вокруг еще что-то прекрасное. Хочется отметить, что все эти люди – любители. Они любят то, что у них хорошо получается, и хотели бы своим мастерством и настроением поделиться с другими. Один из них – исполнитель песен Алимбай МАТЯКУБОВ – отставной военный, стихи читал известный в Находке поэт Юрий СМИРНОВ, по основной профессии – учитель, на флейте наполняла пространство волшебными флюидами Мария ВЕСЕЛЕИНА – студентка.
Чтобы хотя бы приблизительно передать чувства, охватившие присутствующих на этом самодеятельном творческом празднике, хочу описать собственное ощущение: я как будто попал в Японию (а я там бывал во времена своей основной трудовой деятельности), и вдруг слышу что-то русское, родное и дорогое. Но это же душевно трогает, если ты, конечно, живой и чувствительный человек! Глядя на других слушателей этого концерта, на их выражение лиц, их эмоции, я понимал, что и они чувствуют примерно то же. Согласитесь, что такой контраст: русское – в Японии – впечатляет. Но это было первое впечатление, которое в дальнейшем неоднократно менялось.
На протяжении самодеятельного фестиваля забываешь, то ты «в Японии», и наслаждаешься вокалом певца, который очень душевно и очень похоже исполнял репертуар Валерия Ободзинского и других популярных прежде кумиров молодежи. Это был, как говорится, «гвоздь программы», но и другие исполнители были на высоте. Забываешь и чувствуешь себя сбросившим с плеч долой годы, молодым и здоровым, но главное, до корней волос — русским. Но все кончается, и самодеятельные артисты, и приглашенные гости, и хозяева сада разошлись, разъехались по домам.
На выходе из сада нас провожала статуя божества Нио – одного из стражей Будды. По сложившейся в Японии традиции статуи этих двух стражей устанавливают на входах в храмы, сады, культовые помещения. Таким образом мы познакомились с одним из стражей сада, а появление другого – дело времени и финансов. У создателей сада – далеко идущие планы: создать еще несколько аллей – а всего их должно быть 47, по числу префектур в Японии, создать 10-метровый макет священной горы Фудзияма, и, конечно, приобрести второго стража сада.
Путь домой оглушает тишиной и раздумьем. Едешь в машине и с наслаждением в памяти перебираешь наиболее впечатляющие моменты вечера, проникаешься благодарностью к самодеятельным артистам за их творчество и к организаторам фестиваля – хозяевам сада за этот чудо-вечер. Но постепенно возвращаешься из ностальгических грез в реальность и наваливается тревожное раздумье о сегодняшнем дне и, в частности, о взаимоотношениях России и Японии в настоящий момент.
По сути, на праздничном вечере мы присутствовали на серьезной дипломатической встрече, как бы высокопарно это ни выглядело. Это была встреча двух культур: японской и российской, которые протягивают руку дружбы к взаимопониманию между нашими странами и народами. Лучше разводить сады и дружить странами, чем делить территории и враждовать.
Иван ВОРОБЬЕВ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.