Улица имени маршала Малиновского

Во все времена в разных странах существовала традиция называть улицы именами известных людей: героев, тружеников, мыслителей, внесших вклад в мировую историю или прославивших свою страну. Наш небольшой городок не стал исключением.

В Находке есть улицы, названные в честь людей, никогда здесь не бывавших, но оставивших заметный след в истории страны и в народной памяти. В преддверии 3 сентября, дня окончания Второй мировой войны, мы расскажем об одном из таких людей, Герое Советского Союза маршале Родионе Яковлевиче МАЛИНОВСКОМ, именем которого названа часть улицы Линейной в районе остановки «Бархатная».
Война после войны
Историки сходятся в едином мнении, что Родион Яковлевич Малиновский всегда был «нетипичным» полководцем, решения которого отличались нестандартностью, неожиданность и стремительностью. Любую военную ситуацию он рассматривал со всех позиций, принимал во внимание разные точки зрения. И это не просто широта взглядов, это – воинский талант, который в полном объеме раскрылся во время Великой Отечественной войны.
После его смерти среди огромного количества бумаг и документов, касающихся разработки сложнейших военных операций, оказались и записи-наблюдения, озаглавленные «Познание врага». Эти дневники он вёл на протяжении всей Великой Отечественной войны: об особенностях тактики и стратегии немецкого командования, о настроени-ях солдат и офицеров, о состоянии их боевого духа и готовности умирать на чужой земле. К любому делу Родион Яковлевич подходил основательно.
Он разработал и осуществил много успешных, талантливых, дерзких операций как на территории Советского Союза, так и Восточной Европы. Великая Отечественная завершилась, но для маршала Малиновского война не закончи-лась.
Когда летом 1945 г. Родиона Яковлевича назначали Главнокомандующим Забайкальским военным округом, СТАЛИН дал ему такую характеристику: «Это хладнокровный, уравновешенный, расчетливый человек, который ошибается реже других».
На Дальнем Востоке он не изменил себе, что подтвердила его дерзкая операция, в ходе которой советские войска пересекли безводную пустыню Гоби и перевалили через хребет Большой Хинган, тащили буквально на себе оружие и технику. Маневр казался невозможным, но оказался успешным. Он произвел потрясающий эффект. Благодаря этому смелому марш-броску удалось прорваться в Маньчжурию, окружить и уничтожить Квантунскую армию. Именно за подобные рискованные операции в армии Малиновского прозвали «Генерал Вперед».
8 сентября 1945 года за личное мужество и умелое руководство фронтами в период разгрома японской Квантунской армии, маршалу Советского Союза Малиновскому Родиону Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Но не все было так спокойно и безоблачно, как хотелось. Завистники и недоброжелатели есть у всякого талантливого человека. Нашлись таковые и у маршала. У Родиона Яковлевича случился конфликт с небезызвестным Сергеем ГОГЛИДЗЕ, сотрудником органов НКВД (МГБ), близким соратником БЕРИИ. Он угрожал Малиновскому, обещая устроить тому крупные неприятности. Известно, что Сталин, изучив явно сфабрикованные документы, сказал: «Малиновского с Дальнего Востока не трогать. Он и так от нас достаточно далеко».
В 1956 году Малиновский был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками СССР, а 26 октября 1957 года стал Министром обороны СССР и оставался на этой должности до своей смерти. Родион Яковлевич Малиновский скончался 31 марта 1967 года в Москве, похоронен у Кремлевской стены.
На Дальнем Востоке Родион Яковлевич прослужил 11 лет, командуя войсками сначала Забайкальско-Амурского, а после переименования — Дальневосточного военного округа.
Известный советский писатель Константин СИМОНОВ писал об этом времени: «Дай Бог каждому из нас оставить о себе хоть где-нибудь, хоть в одной деревне, такую память, какую Родион Яковлевич оставил о себе на Дальнем Востоке».
Память в Находке
В 1967 году в нашем городе именем Малиновского была названа бывшая улица Линейная, а в 1985 году, к 40-летию Великой Победы, на доме № 11 а по этой же улице установлена мемориальная доска с его именем. Так Находка увековечила память дважды Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны и боевого маршала, министра обороны и просто замечательно человека Родиона Яковлевича.
Ольга ТЮКАВКИНА, экскурсовод Музейно-выставочного центра
г. Находки

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.