ЛУЧШИЕ в гражданской обороне

2017 год, объявленный в системе МЧС России Годом гражданской обороны, принес коллективу ООО «РН – Морской терминал Находка» заслуженную победу в смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в Приморском крае в номинации «Лучшая учебно-материальная база в области ГО и ЧС объекта экономики».

Диплом победителя по поручению МЧС России по Приморскому краю генеральному директору Александру КРАПИВИНУ вручил глава Находкинского городского округа Андрей ГОРЕЛОВ.
В ОСНОВЕ — ПЛАНОВОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Победа в таком конкурсе — результат планомерной, целенаправленной работы всего коллектива группы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Ежегодно на предприятии проводится много мероприятий по повышению безопасности функционирования производства и жизни работников. В соответствии с требованиями законодательства РФ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера выполняются необходимые организационные и технические мероприятия.
Высокая дисциплина труда и современная техническая оснащенность производственных объектов позволяют безаварийно функционировать на протяжении многих лет, гарантируя безопасность и надлежащие условия труда на рабочих местах. На постоянной основе проводятся командно-штабные, тактико-специальные учения и комплексные учения по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации последствий ЧС, в которых принимают участие все подразделения компании. Предприятие имеет разработанные планы действий по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов и прочих чрезвычайных ситуаций, а также договоры с соответствующими службами и профессиональными аварийно-спасательными формированиями.
Благодаря такому взаимодействию обеспечиваются чистота и порядок на всей территории терминала, что исключает возникновение нештатных ситуаций. На должном уровне находится и теоретическая подготовка персонала. Действует свой учебный класс ГО и ЧС, оборудованный компьютерами, проектором, экраном и наглядными пособиями и гарантирующий высокое качество обучения. Не случайно в 2016 году по итогам проведенного ПАО «НК «Роснефть» смотра-конкурса в области ГО и ЧС находкинский нефтетерминал завоевал второе место среди 54 дочерних компаний.
ВНИМАНИЕ!
ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА
В нынешнем году на предприятии прошли все запланированные мероприятия в сфере ГО и ЧС, в том числе командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации последствий нештатных ситуаций. В октябре впервые прошли командно-штабные учения «Внимание! Воздушная тревога», обстановка которых была максимально приближена к реальной, и впервые в них были задействованы управленческие структуры…
По замыслу учения в связи со сложной военно-политической ситуацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе возникли риски возникновения военного конфликта. Сигнал «Внимание! Воздушная тревога», связанный с нарушением воздушного пространства России и возможностью внезапного нападения противника на объект терминала, прозвучал для работников аппарата управления обществом.
Задача — совершенствовать навыки руководящего состава предприятия, штаба ГО и ЧС, звена по обслуживанию защитного сооружения, руководителей структурных подразделений по организации и проведению мероприятий по защите персонала и устойчивого функционирования компании. Было важно дать практические навыки участникам учений в анализе обстановки, принятии решений по обеспечению сохранности жизни и здоровья работников, проверке готовности структурных подразделений к оперативным действиям при получении сигнала тревоги, организации оповещения по сигналам ГО и ЧС.
«Воздушная тревога» подняла на ноги административно — управленческий персонал, от грамотных действий которого в реальных условиях зависит безопасность людей и сохранность материальных ценностей. Было полностью задействовано защитное сооружение, одно из лучших в крае, расположенное на территории общества.
Руководители подразделений, получивших сигнал, должны были провести сбор и эвакуацию своих работников в объект укрытия, звено по обслуживанию объекта защиты — проверить его систему жизнеобеспечения и подтвердить готовность к приему людей и надежности укрытия. На подведении итогов учений были подробно проанализированы действия всех участников учений – в них были задействованы 75 человек, оценены их практические навыки, умение взаимодействовать друг с другом, оперативно исполнять поручения штаба, достигать поставленных целей.
Работа по обучению персонала компании к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени ведется в обществе на постоянной основе. ООО «РН – Морской терминал Находка» — объект стратегический и выполнение всех требований головной компании «Роснефть» и федерального законодательства по защите персонала и объектов в условиях ЧС для нас обязательно. В структуре общества действует подразделение ГО и ЧС, в задачи которого входит проведение учений и тренировок.
Любая тренировка позволяет нашим сотрудникам совершенствовать свои знания и действия по сигналу тревоги, учиться слаженности действий в чрезвычайных условиях. Гражданской обороне России в этом году исполнилось 85 лет. На протяжении десятилетий главная задача одна – сделать все, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей в непредвиденных экстремальных ситуациях. И наши учения показывают, что на самом деле мы можем сделать в случае возникновения ЧС как мирного, так и военного времени. В каждом подразделении работники знают последовательность действий — как, что, куда, какими силами и средствами нужно ликвидировать последствия ЧС и как обезопасить себя, способны принимать грамотные решения. На предприятии понимают важность учений. В октябрьских учениях мы впервые задействовали весь аппарат управления ООО «РН-Морской терминал Находка», от оперативности, слаженности и правильности действий которого в чрезвычайных ситуациях очень много чего зависит. Управленцы показали хорошие результаты, — рассказывает руководитель ГО и ЧС компании Сергей НАГИН.

Тренировки в пользу
На терминале в нынешнем году прошли 28 практических мероприятий различного назначения, в которых участвовали все структурные подразделения компании, дочерняя компания «РН -пожарная безопасность». Нефтяники отрабатывали, например, свои действия в условиях аварийного розлива нефтепродуктов на береговой и морской территориях, боролись с угрозой загрязнения моря в бухте Новицкого. На море были задействованы силы и средства компании -партнера «Роснефтефлот». Нужно отметить, что в обществе создано специальное формирование из числа работников предприятия общей численностью 74 человека, люди обучены и аттестованы на спасателей. Они обучены с учетом всех требований к таким отрядам и готовы принять на себя ликвидацию последствий любых нештатных ситуаций.


Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.