Лучший в пауэрлифтинге

Тяжелоатлеты команды судостроительного комплекса «Звезда» добавили в список достижений очередную победу: сборщик металлических судов стапельного цеха Шадиг Абдулаев взял две номинации на Кубке мира по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC. В соревнованиях, проходивших в Благовещенске с 3 по 6 октября, приняли участие более 500 спортсменов из 50 стран.
Работник ССК «Звезда» выступал в двух номинациях – становой тяге и народном жиме лёжа – в весовой категории до 90 кг среди юниоров (до 23 лет). В первом движении – становой тяге – Шадиг взял вес в 235 кг, став тем самым чемпионом мира. В народном жиме спортсмен поднял 87,5 кг 19 раз – больше всех участников, став чемпионом мира и в этой категории.
По словам тяжелоатлета, к этим соревнованиям он готовился четыре месяца, а вообще начал заниматься пауэрлифтингом с 2010 года.
«С детства были проблемы со спиной – врачи отправили в зал, чтобы укрепить её. Мне понравилось заниматься, и уже через два года участвовал в первых юношеских соревнованиях. Для меня пауэрлифтинг – это самый лучший спорт, воспитывающий сильных духом людей. Когда устроился на завод, парни в цехе узнали, что я занимаюсь, и рассказали об Александре Николаевиче Таахе, он взял меня под свое крыло, стал тренировать», — рассказал Шадиг.
Александр Таах, начальник административно-хозяйственного отдела ССК, мастер спорта международного класса и признанный ветеран пауэрлифтинга, тренирует не только Шадига, но и еще восьмерых работников судоверфи.
В конце июля тяжелоатлеты ССК «Звезда» привезли с чемпионата Дальнего Востока по паурлифтингу общекомандный кубок, сообщает пресс-служба АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.