Льготные кредиты для БИЗНЕСА

Департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края завершает подготовку к запуску нового института поддержки малого бизнеса – краевой государственной микрофинансовой организации, которая будет предоставлять кредиты на сумму до трех миллионов рублей.


По словам специалистов, базовая ставка по кредиту не будет превышать ключевую ставку Центрального банка РФ, которая в настоящее время составляет 7,5%, а для отдельных категорий бизнеса она будет еще ниже. К ним относятся предприятия, работающие в моногородах, социальные предприниматели и вновь создаваемые производства.
«Одна из главных проблем, с которой сталкиваются предприниматели при создании или развитии своего дела – необходимость дополнительного финансирования. При этом банки неохотно одобряют небольшие кредиты суммой до трех миллионов рублей и, как правило, не заинтересованы в сотрудничестве с молодыми компаниями, которые работают на рынке менее года. Краевая микрофинансовая организация закроет этот пробел и станет источником средств для развития малого бизнеса в нашем крае», – отметил вице-губернатор Константин БОГДАНЕНКО.
Планируется, что уже в следующем году воспользоваться льготными кредитами смогут более сотни предпринимателей. Кроме того, при оформлении займа бизнес сможет обратиться за помощью в Гарантийный фонд Приморского края, который, в свою очередь, предоставит поручительство по кредиту, сообщает пресс- служба администрации края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.