Льготы для резидентов

SONY DSC Во Владивостоке прошло расширенное заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Дальневосточном таможенном управлении. Оно состоялось в формате видеомоста, который провёл начальник ДВТУ Юрий ЛАДЫГИН.


IMG_6125В работе заседания приняли участие заместитель директора департамента территорий опережающего развития (ТОР) и инфраструктуры Минвостокразвития России Светлана УТЯШЕВА, представители федеральных структур, таможенных служб из многих городов Дальнего Востока, включая Находку, территориальных и федеральных органов исполнительной и законодательной власти и деловых кругов. Речь шла о реализации законов «О Свободном порте Владивосток» и «Территориях опережающего развития».
По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра ГАЛУШКИ, эти новые механизмы уже задействовали почти триллион рублей инвестиций в нашу экономику, из которых менее 10 % — бюджетные средства, остальные — частные. Организация новых производств в Дальневосточном регионе позволит создать около 50 тысяч дополнительных рабочих мест, откроет новые перспективы для малого и среднего бизнеса, будет способствовать наращиванию эспорта современной и качественной продукции. Желание работать в 12 дальневосточных ТОРах, две из которых сформированы в Приморье, уже выразили около сотни резидентов с общим объёмом инвестиций почти 300 млрд рублей. В частности, федеральный проект «О Свободном порте Владивосток» распространяется на 15 муниципальных образований, включая Находку.
В целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций и социально-экономического развития на этих территориях установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности. В частности, облегчённый визовый режим, современный и быстрый режим пересечения границы при осуществлении международной торговли, предоставляются меры государственной поддержки предпринимателей, большие возможности по созданию и развитию производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции на рынках АТР, ускорению социально-экономического развития и повышению уровня жизни дальневосточников.
Резиденты будут иметь льготные ставки по аренде имущества, земли, привлечению квалифицированной иностранной рабочей силы, снижение ставок во внебюджетные фонды и т. д. На пять лет они получат обнуление всех налогов и в последующие пять лет могут работать по льготным налоговым ставкам. Свободный порт Владивосток станет гибким механизмом для инвестирования в российский Дальний Восток. Его резиденты будут иметь широкий спектр преференций. Это упрощённое прохождение контрольных процедур на границе, максимальное снижение административных барьеров. Основными преимуществами применения таможенной процедуры СТЗ являются возможность ввоза товара без уплаты таможенных пошлин и налогов.
Большие изменения касаются также сроков по уплате таможенных пошлин и налогов участниками внешнеэкономической деятельности, перемещающими иностранный товар или сырьё через свободные таможенные зоны, преференций при экспорте, реэкспорте и реимпорте груза.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.