Функции разные, задача одна

IMG_7501Социально-экономическая и политическая ситуация стала главной темой встречи главы Находки Андрея ГОРЕЛОВА с депутатами городской думы.


Встреча не носила официальный характер, как и не предусматривала отчетов и принятия решений. Однако одно решение о продолжении таких диалогов в обстановке, когда можно свободно обсудить проблемы и выслушать разные мнения, было принято.
Временно исполняющий обязанности председателя городской думы Михаил ВАСЁВ подчеркнул, что экономическая ситуация диктует власти жесткие условия. «Тем важнее сегодня сохранить единый вектор работы администрации и думы. У нас разные функции, но цель одна», — отметил Михаил ВАСЁВ. Врио председателя думы поддержали лидеры всех депутатских фракций. «Разногласия по отдельным вопросам вполне допустимы, но есть ситуации, когда все должны объединяться», — заметил Алексей МАКАРОВ из «Единой России». Коммунист Леонид ЗЕЛЕНОВ назвал общую встречу парламентариев и главы города отличной возможностью выстроить диалог между разными уровнями власти и откорректировать совместную работу таким образом, чтобы максимально учесть интересы жителей.
Руководитель Находкинского отделения Либерально-демократической партии России Виктор КОНКУЛЕВСКИЙ сообщил: «Смена главы города Находки прошла безболезненно. Изменения не повлияли на работу предприятий, в дома подаются вода, свет и тепло, общественный транспорт идет своими маршрутами, работают больницы, школы, детские сады. Важно сохранить этот баланс». Справедливорос Павел ШКИР призвал коллег использовать накопленный опыт совместной работы. «Сегодня дума Находки представляет собой сплоченную команду людей активных, целеустремленных, нацеленных на решение конкретных проблем избирателей», — подчеркнул Павел ШКИР.
В ответном слове глава Находки Андрей ГОРЕЛОВ сказал, что в своей работе рассчитывает на поддержку со стороны депутатского корпуса. «Я вижу в вас инициативных, неравнодушных людей, отзывчивых на обращения граждан. Отстаивайте права избирателей, выступайте с предложениями к администрации, я всегда готов к встрече с вами и избирателями. Уже в ближайшее время состоится первый личный прием граждан», — подчеркнул Андрей Горелов.
Об экономике и перспективах развития города депутатам сообщил первый заместитель главы администрации Находки Борис ГЛАДКИХ. Главными плательщиками в местный бюджет сегодня являются портовые компании. Стивидоры не только дают стабильный доход горожанам, но и в полном объеме перечисляют все необходимые налоги. Так, по итогам февраля 2016 года в местный бюджет поступило 235 млн 691 тыс. рублей при запланированных доходах в 146 млн 406 тыс. рублей. Таким образом, план по сбору налогов и прочих отчислений выполнен на 161 проц. Своевременное пополнение местного бюджета дает возможность оперативно направлять средства на социальные и долговые обязательства. К слову, если по состоянию на 1 января 2016 года размер кредитного долга Находки составлял 663 млн рублей, то уже в марте он сократился до 582 млн рублей. Депутаты рекомендовали администрации досрочно рассчитаться с коммерческими займами с тем, чтобы скорее направлять средства на городские нужды.
Цель эта видится вполне достижимой. Находка является точкой реализации многих инвестиционных проектов, на территорию приходят серьезные капиталы. Расширяют и модернизируют собственные мощности Восточный порт, ООО «Транснефть – Порт Козьмино», ОАО «ЕВРАЗ НМТП», ОАО «Терминал Астафьева». Если ко всему перечисленному добавить строительство Восточной нефтехимической компании, Находкинского завода минеральных удобрений, угольного комплекса «Север», то перспективы города как промышленного и экономического центра России в Азиатско-Тихоокеанском регионе становятся все более отчетливыми.
Как подчеркнул первый замглавы администрации Борис ГЛАДКИХ, при этом справедливые опасения со стороны жителей города вызывает возрастающая техногенная нагрузка на окружающую среду. «Администрация города не имеет влияния на те же угольные терминалы, причалы находятся в федеральной собственности. Здесь важную роль играет применение компаниями современных технологических решений, обеспечивающих выполнение всех природоохранных требований. Как показывает мировая практика, угольные терминалы в морских портах могут обладать высокой степенью экологической безопасности», — отметил Борис ГЛАДКИХ.
На встрече речь шла большей частью о вопросах, решения которых находкинцы ждут от власти в первую очередь, например, дорожный ремонт. Как сообщил Андрей ГОРЕЛОВ, в марте службы приступили к локальному текущему ремонту дорог с использованием «холодного асфальта». Масштабные мероприятия на городских автотрассах начнутся с установлением благоприятной погоды и повышением температуры воздуха. В бюджете городского округа на капитальный ремонт автомобильных проездов и строительство тротуаров предусмотрено 20 млн рублей.
Администрация Находки продолжит сотрудничество с администрацией Приморского края. Так, в феврале уже подана заявка на софинансирование работ по реконструкции ул. Светлой в микрорайоне Ливадия. Администрация Находки предусмотрела в местном бюджете на эти цели 9 млн рублей и подала заявку на 26 млн рублей из краевой казны. Депутат Законодательного собрания Приморского края от Находки, заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике Руслан МАНОКОНОВ подчеркнул: «Интересы города всегда находят поддержку у моих коллег по Законодательному собранию. Степень доверия определяют результаты работы – средства осваиваются вовремя, в полном объеме и с пользой для города и жителей. Поэтому хотелось бы пресечь все разговоры о том, что Находка будет недополучать краевые средства. Оснований для этого нет».
Подводя итоги, Андрей ГОРЕЛОВ отметил, что встреча была полезной для формирования дальнейших планов работы администрации города. Глава Находки также поддержал просьбу проводить регулярные встречи депутатов и руководителей структурных подразделений администрации города, не дожидаясь ежегодных отчетов перед парламентариями. Кроме того, Андрей ГОРЕЛОВ, по возможности, будет присутствовать на каждом заседании думы.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.