Любава, Ромео… и три щенка для счастья

Замечательным подарком ко Дню защиты детей воспитанникам социально-реабилитационного центра «Альбатрос» стала поездка в конно-спортивный клуб «Заря», которая вызвала и у малышей, и у подростков бурю восторга и многоцветье эмоций.

Увлекательную экскурсию в мир благородных и умных животных организовали депутат Законодательного собрания Приморского края Всеволод РОМАНОВ и генеральный директор находкинского пассажирского автопарка, депутат городской думы Алексей ГАШЕВ, которые уже давно дружат с детским центром, оказывают помощь в решении проблем учреждения.
Поездка была запланирована заранее, поэтому погоду выбирать не пришлось, но в полдень тучи очередного тайфуна рассеялись под лучами июньского солнца. И, когда сорок озорных ребятишек от 6 до 15 лет огласили радостными криками окраину дачного посёлка, летняя погода создала настроение праздника. Встретила гостей добродушная хозяйка конного клуба «Заря» Александра, которая начала экскурсию с конюшни и её обитателей – замечательных лошадей. Воспитанники «Альбатроса» с увлечением слушали рассказ о том, как местных питомцев кормят, поят, чистят. Узнали, что большим и сильным животным необходим ежедневный моцион в виде работы под седлом, на корде или просто выгул на свежем воздухе, выпас в летнее время года. В конном клубе работает тренер; есть манеж для обучения детей и взрослых верховой езде, также тренер занимается обучением лошадей. Бурю эмоций вызвало кормление флегматичных великанов, в котором и дети, и воспитатели приняли активное участие, предлагая животным сочную и очень вкусную морковку. А самым увлечённым Александра показала седла и лошадиную амуницию, объяснив, как ею пользоваться.
Экскурсия по конюшне оставила яркие впечатления, но самое интересное событие было впереди – каждого воспитанника реабилитационного учреждения ждала индивидуальная прогулка на лошадке по имени Любава. Интересно, что именно эта кобылка редкой масти «серая в гречку» недавно была куплена хозяевами клуба вместе с великолепной каретой, которая скоро станет украшением городских мероприятий. Конечно, катание на конях – это то развлечение, о котором мечтает каждый ребёнок, поэтому желающих было предостаточно. Счастливчикам удалось оседлать Любаву целых два раза!
Обитатели конного клуба – это не только спортивные лошадки, но и козы, собаки, утки, куры, индюки. Поэтому те ребята, которые ожидали своей очереди в конной прогулке, не успели заскучать. Они кормили трёхмесячного чистопородного зааненского козлика Ромео травой, растущей в изобилии на площадке; гладили щенков немецкой овчарки, похожих на меховые пуфики; трогали молодых, ещё не оперившихся утят, покрытых лимонным пухом. По истечении нескольких часов, проведённых в конном клубе «Заря», счастливые лица и улыбки ребят красноречиво говорили о том, что поездка удалась на славу!
— Воспитанники социально-реабилитационного центра «Альбатрос» ограничены в возможностях и внимании взрослых, и очень важно заботиться о таких детях, уделять им внимание. Ребятам необходимо чувствовать заботу взрослых, — считает депутат Законодательного собрания Приморского края Всеволод РОМАНОВ. — Прекрасно, когда дети имеют возможность увидеть природу, пообщаться с лошадками. Возможно, кто-то впоследствии заинтересуется конным видом спорта, и эта экскурсия станет толчком для формирования хобби.
— В целом забота о детях – это обязанность общества, государства, нас с вами. Долг любого человека — помогать детям с ограниченными возможностями, — уверен Всеволод Геннадьевич.
Старший воспитатель отделения реабилитации Анастасия СЕРГЕЕВА отметила, что воспитанники центра часто выезжают на всевозможные экскурсии благодаря неравнодушным жителям Находки, но конный клуб посетили в первый раз.
— Восторг у мальчишек и девчонок, конечно, полный. Только и слышишь: «Дайте посмотреть, дайте погладить!», — с улыбкой рассказывает Анастасия Игоревна. — В процессе реабилитации роль общения с животными очень важна, ведь многие дети к нам поступают с проблемами. А общение с братьями меньшими помогает отвлечься, забыть о своих неприятностях и жизненных неурядицах.
Ребята тоже не скрывали своих восторженных эмоций и впечатлений от экскурсии. Евгений СЕЛЕМИНОВ сообщил, что ему очень понравилось кататься на лошади и он хотел бы ещё раз посетить этот клуб. Катя и Сергей КАЛАЕВЫ отмечают, что «сначала было чуть-чуть страшно, а потом весело».
— Детям надо общаться с животными, ведь у них есть чувства, они понимают человека. А люди учатся у них добру, — считают брат и сестра.
Несомненно, поездка удалась. И для тех детей, которым не хватает семейного тепла, внимания взрослых, экскурсия стала не просто познавательным занятием, а настоящим праздником детства, подарившим заряд положительных эмоций и бодрости от общения с грациозными красавцами. Будем надеяться, что конные прогулки у воспитанников «Альбатроса» станут традиционными.

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.