Первопроходцы земель Находки

Во второй половине XIX века европейские страны стали проявлять усиленный интерес к неисследованным землям Дальнего Востока, именуемым Тартарией. В 1849 году бухта Хайшеньвэй (китайское название бухты Золотой Рог) была открыта французскими китобоями, впервые сообщившими европейцам об удобной морской гавани.

В 1855 году англичане направляют экспедицию кораблей к берегам залива Наполеон (ныне Уссурийский) и проливу Гамелен (Босфор Восточный). Английские военные первые нанесли бухту Хайшеньвэй на современную карту, по достоинству оценили ее, планируя здесь создать свою северную морскую базу с названием «Порт Мэй».

Такое положение не могло не беспокоить царское правительство, и царским указом Александра II от 14 ноября 1856 года была образована Приморская область, которой управляли из Николаевска-на-Амуре, ставшего на время резиденцией военного генерал-губернатора.
В первый период присоединения к Российской империи Приморской области колонизация шла чрезвычайно медленно. Причиной тому были трудности и большая стоимость путешествия через Сибирь. Основным способом передвижения была подвода. Крестьяне добирались сначала до Читы, а оттуда на паромах до Благовещенска. На это уходило два года.
В 1860 году в 26 номере газеты «Амур» появилась статья некоего Гильфердинга «Мнение западных славян об Амуре и его колонизации». Автор поведал о желании чехов, вынужденно эмигрировавших в свое время в Америку, перебраться в Амурскую и Приморскую области. 31 июля того же года во Владивосток на клипере «Наездник» прибыли депутаты от чешской общины в Америке.
Они осмотрели западное побережье Амурского залива от мыса Песчаного до Славянского залива, а также северное побережье Амурского и Уссурийского заливов. Последний участок привлек их внимание как пригодный для хлебопашества и скотоводства. Дальнейшая судьба проекта неизвестна. Вероятно, помешали финансовые трудности: большинство американских чехов не имело средств для вторичного переезда и освоения земель.
19 февраля 1861 года император Александр II отменил крепостное право в России. Первые русские крестьяне появились в Южно-Уссурийском крае в 1862 году, т.е. через два года после его присоединения к России. Это были 32 семьи из Воронежа, основавшие село Турий Рог.
В 1866 году Гаральд Фуругельм, младший брат губернатора Приморской области Ивана Васильевича (Югана Халтусовича) Фуругельма (1865-1870 годы работы), был назначен начальником экспедиции в Южно-Уссурийский край, главной целью которой была подготовка к переселению на восток жителей центральных областей России. Особо исследовались долина реки Сучан и берег залива Америка. Именно тогда Г.Фуругельм и задумал основать на берегах бухты Находка торгово-промышленную факторию.
В сентябре того же года он прибыл в Николаевск-на-Амуре, где изложил военному губернатору свои предложения: численность военного поста поднять до 100 человек, поставить почтовые станции, сделать переправы через реки для регулярной связи с Владивостоком, произвести перепись населения на исследованных землях, предполагаемых к отводу будущему земельному ведомству. Ему обещали содействие.
3 июля 1867 года по высочайшему повелению в Приморской области Восточной Сибири утверждается Сибирское удельное ведомство, местом пребывания коего назначена бухта Находка. 3 апреля 1868 года высочайшим указом Г.В.Фуругельма перевели в департамент уделов, а 22 апреля его назначили управляющим удельными землями в Приморской области Восточной Сибири с производством в коллежские советники.
А чуть раньше, 11 марта, был издан Указ о «Правилах об управлении землями, отведенными удельному ведомству Приморской области Восточной Сибири», в котором определялись льготы, предоставляемые колонистам: прибыть на место за свой счет и там получить ссуду с рассрочкой на семь лет; каждой семье земля выдается в потомственное пользование до 50 десятин бесплатно на 24 года, а в дальнейшем с выплатой оброка; колонисты освобождаются от государственных податей и рекрутской повинности на 24 года и т. д. Этим же летом в Санкт-Петербург прибыл генерал-губернатор Восточной Сибири генерал-лейтенант М.С. Корсаков. В ходе его встречи с председателем департамента уделов были приняты решения, касающиеся устройства Сибирского удельного ведомства.
Это целый перечень. Ассигнование на организацию фактории в бухте Находка производить первые два года по 100 000 рублей. Ежегодно отпускать на штатные расходы по 26 000 рублей. Управляющему факторией открыть кредиты у российских консулов в Шанхае, Сан-Франциско и Нагасаки. Для безопасности фактории в гавани Находка организовать постоянный военный пост в 30 человек нижних чинов и офицеров. Изыскать способ обеспечить факторию судном для торговых и деловых связей с различными портами. Ввиду большой отдаленности Находки для принятия быстрых решений по необходимости предоставить управляющему определенную самостоятельность в изыскательских, хозяйственных и кадровых вопросах.
Основным назначением Сибирского удельного ведомства было привлечение сюда людей разных профессий, прежде всего крестьян, и расселение их на обширной и безлюдной территории Южно-Уссурийского края. Выделенные для удельного ведомства земли простирались от побережья Уссурийского залива, полуострова Муравьева-Амурского до левого берега реки Сучан, включая все прилегающие острова, в том числе острова Русский, Аскольд и др.
Братья Гаральд и Иван Фуругельм были представителями Великого княжества Финляндского, входившего в ту пору в состав Российской империи с 1809 года, после поражения Швеции в войне против России. В результате российским императором Александром I вся территория Финляндии была присоединена к России. Для динамичного развития Сибирского удельного ведомства в бухте Находка было принято решение привлечь добровольцев-переселенцев из Финляндии.
30 апреля 1869 года шхуна «Находка» (шкипер Я.Бролин) с первой группой переселенцев из города Або общей численностью в 100 человек встала на рейде у мыса Астафьева. В основном это были ремесленники и земледельцы. К концу августа 1869 года Находка стала превращаться в маленький, но вполне уютный поселок.
В задачи управления в Находке входило создание торговой фактории с широкими связями с близлежащими странами — Китаем, Кореей и Японией. Стоя на берегу живописного залива Америка, Гаральд Васильевич уже мысленно видел на траверзе мыса Астафьева, при входе в бухту Находка, богатую торговую факторию, открытую для русских и иностранных купцов.
От полученной травмы 30 апреля 1871 года в фактории бухты Находка умирает управляющий — статский советник Гаральд Фуругельм. Не найдя поддержки со стороны правительственных ведомств, колонисты и чиновники покинули факторию. В 1873 году фактория в Находке прекратила свое существование. Переселенцы из бухты Находка и залива Стрелок переселились ближе к Владивостоку.
Нельзя не упомянуть человека удивительной судьбы финна Отто Васильевича Линдгольма. По характеристике современника это человек «особого закала с огромнейшим самоотвержением и необходимым знанием морского и коммерческого дела».
Отто Васильевич Линдгольм (17 июня 1832 года – 16 декабря 1914 года), уроженец Финляндии, большую часть жизни провел на Дальнем Востоке и, в частности, во Владивостоке, оставил после себя значительный след в развитии экономики, инфраструктуры города и края.
В октябре 1867 года в Николаевске-на-Амуре военный губернатор Иван Васильевич Фуругельм представил своему брату Гаральду Отто Линдгольма, ходившего в море с 1850-х годов китобоем, затем шкипером в Тихом океане, а теперь промышлявшего в водах Охотского моря.
Они сразу понравились друг другу и подружились. Гаральд пригласил Отто посетить бухту Находка. 22 октября 1867 года судно вышло из лимана и через несколько дней вошло в залив Америка и стало на якорь напротив мыса Астафьева. Линдгольму запала в душу голубая бухта. Она напомнила ему родные места Финляндии.
13 ноября землемером Иваном Степановичем Шишкиным были определены границы запрашиваемого земельного участка, произведено межевание. Площадь участка составила 41 гектар. Доложили управляющему, и тот дал разрешение на аренду земли на неопределенный срок.
Группа людей приступила к строительству дома, и через три недели дом уже был готов, а мебель в нем уютно размещена. Новоселье отметили 6 декабря 1869 года. Проблем с питанием у китобоев не было, так как тайга изобиловала дичью, а море – рыбой. Свежее мясо не переводилось: в доме всегда наготове висела пара туш оленей для обеда. Овощи (картофель, турнепс, морковь, капуста и прочее) стоили в фактории очень дешево. Новую усадьбу Линдгольм назвал «Вилла Находка». Весной 1870 года китобойное судно «Ханна Райс» вышла под командованием Отто Линдгольма и Фридольфа Гека на промысел в Охотское море. Второе судно, «Каролину», оставили в аренду для нужд фактории, взамен затонувшей весной 1870 года шхуны «Находка».
Летом 1871 года Линдгольм ушел на промысел китов. Зиму провел в Сан-Франциско. Весной 1872 года на вновь приобретенном судне «Тугур» вернулся во Владивосток. А когда прибыл в бухту Находка, нашел свое поселение в запустении. Дома стояли без окон и дверей, повсюду осколки посуды и обломки домашней утвари. «Тугур» снова ушел в Охотское море. А Линдгольм остался в Находке, чтобы разобрать и переправить свой дом во Владивосток. На этом закончился первый этап существования «Виллы Находка».
В 1880 году главный инженер военного ведомства генерал Козловский предложил Линдгольму взяться за строительство маяка на острове Аскольд. Линдгольм построил и сдал маяк со всеми прилегающими строениями для эксплуатации 8 ноября 1882 года.
Он очень любил бывать в бухте Находка, она запала ему в душу с тех пор, как он впервые в 1867 году посетил уютный залив Америка. Вход в залив представлял опасность для мореплавателей во время плотных туманов. Мыс Поворотный, являющийся форпостом входа в залив, впервые упоминается в судовом журнале Франсуа Де Лаперуза в 1778 году, бороздившего море вдоль этих берегов.
Отто Линдгольм оплатил стоимость маяка в 1889 году. Корпус и детали маяка были изготовлены в Париже компанией «Барбер» в 1891 году. В 1894 году маяк в разобранном виде совершил длинный путь, был доставлен из Франции и установлен на мысе Поворотный. Рядом с маяком ранее располагался колокол с изображением сцен из жизни времен царствования Александра II. Этот колокол, подававший морякам «туманные» сигналы и не раз выручавший их в условиях ограниченной видимости, сейчас находится в церкви села Владимиро-Александровское.
Линдгольму удалось получить положительное решение по строительству новой виллы «Находка». К осени 1895 года дача была готова принять своего хозяина и членов его семьи. На долгие годы вилла стала местом отдыха семьи Линдгольма, его друзей и знакомых.
В архивах музеев остались сотни фотографий, запечатлевших отдельные моменты из жизни семьи Линдгольмов. В хозяйственной деятельности О.Линдгольма была государственная лицензия на разработку золотоносных месторождений на острове Аскольд и поселения Находка. До сих пор мы пользуемся названиями окружающих город Находка поселков — Золотари и Приисковый.
Отто Васильевич Линдгольм всю сознательную жизнь – 64 года – прожил на Дальнем Востоке, вел большую общественную работу. Был членом областного статистического комитета, членом Владивостокского биржевого комитета, почетным смотрителем городского училища, членом правления Общества спасения на водах, директором попечительства о тюрьмах, членом Общества изучения Амурского края, занимался благотворительностью. Был награжден в 1861 году золотой медалью «За усердие» на Станиславской ленте, в 1869,1872 годах награжден медалями «За полезное». В 1896 году присутствовал в составе приамурской делегации на коронации последнего императора Российского государства Николая II.
Финн по рождению, но он до глубины души оставался настоящим русским человеком, горячо любящим Россию. Отто Линдгольм и Гаральд Фуругельм, как первопроходцы, внесли большой вклад в развитие Дальнего Востока.

Шамиль ВАХИТОВ,
ветеран труда ПСРЗ, комсомола

Фото 1870 г. из архива Эрны БУСС. Группа финских переселенцев. Гаральд ФУРУГЕЛЬМ сидит за столом в центре. Напротив него начальник военного поста поручик БИЕРКСЯНС.
В статье использованы архивные материалы.

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.