Люди — киты: новая эпоха взаимоотношений

46Такой лозунг выдвинули участники экспериментальной арт-смены «Люди — киты», курировали которую сотрудники МВЦ г. Находки совместно с художниками Павлом ШУГУРОВЫМ и Кириллом КРЮЧКОВЫМ. Проявить свою фантазию и смелость идей посчастливилось семнадцати юным художникам и скульпторам и пяти родителям из Находки, Владивостока, Врангеля и Большого Камня, которые на неделю стали жителями палаточного городка «Рыбацкая деревня» в районе посёлка Ливадия. Завершилась смена презентацией арт-объектов на морскую и рыбацкую тему на пляже в районе базы отдыха «Радуга».
На семь дней ребята, родители, кураторы смены и гости лагеря окунулись в творческую атмосферу созидания, дружеского общения и расслабляющего отдыха. Насыщенная программа включала не только работу в художественных мастерских, но и экскурсии в музей «Залив Восток», дельфинарий, на биостанцию моря «Восток», на пляжи Ливадии и Южно-Морского, лекции местных краеведов — Станислава СОРОКИНА, лекции о Командорских островах Алексея ЧЕТВЕРГОВА. Лагерь посетили заместитель главы администрации НГО по микрорайону Ливадия Сергей ПОДГОРНЫЙ, директор МВЦ г. Находки Марина НУРГАЛИЕВА, архитектор Александра ДАВЫДОВА, художники Оксана СИЛЬЯНОВА и Оксана РАЕВСКАЯ.
— Целью нашей арт-смены было создание принципиально нового подхода к украшению того места, в котором мы живём, а также привлечение местных жителей и гостей нашего региона к экологической проблеме исчезновения китов из наших бухт и заливов, – рассказывает куратор смены – сотрудник МВЦ г. Находки Марина КАПЛИНА. – Не случаен и выбор названия мастерских – «Люди-киты», которое, кстати, предложил нам Павел ШУГУРОВ. Ведь именно в Ливадии, в бухте Гайдамак, начал своё развитие китобойный промысел в конце XIX века. За несколько десятков лет были уничтожены практически все киты в окрестных водах. И только в 1986 году было подписано решение о запрете коммерческой добычи кита в мире.
Итог недельной работы в художественных мастерских «Рыбацкой деревни» был представлен на пляже базы «Радуга» в виде презентации арт-объектов на морскую тематику. Однообразные песчаные барханы раскрасились в яркие цвета – это ребята выставили на суд отдыхающих художественные объекты, которые придумали сами. Здесь были и цветные рыбки, и скульптура «Морячка», и флаг «Рыбацкой деревни», и хвост кита, и глиняные фигурки рыбок, и даже светящийся маяк.
Почётным гостем на презентации арт-объектов «Рыбацкой деревни» стал представитель ливадийской администрации Сергей ПОДГОРНЫЙ, который не только одобрил проект «Люди — киты», но и предоставил материальную поддержку организаторам смены.
— Мы всегда стараемся поддерживать хорошие начинания, – отметил Сергей Алексеевич. – Я надеюсь, что благодаря тому, что на территории Ливадии начали активно работать сотрудники находкинского музейно-выставочного центра, жизнь местных жителей и гостей станет интереснее, приятнее и познавательнее.
С согласия Сергея ПОДГОРНОГО участниками художественной смены была расписана остановка в посёлке Ливадия, которая из серо-голубой и унылой превратилась в яркую и весёлую.
Идейным вдохновителем смены стал художник, дизайнер Павел ШУГУРОВ.
— Меня пригласили курировать арт-программу в «Рыбацкую деревню», – рассказывает Павел. – В любом месте сначала появляется идея, и мне приятно, что я был у самых истоков этого проекта, который начал развиваться в том месте, где есть своя самобытная история, непосредственно связанная с темой китов, и живописный ландшафт. Мы начали рекламу проекта с детской художественной программы. Каждый день мы делали небольшие интервенции в посёлок и к берегам ливадийских бухт, в результате чего был украшен забор возле «Радуги» и преобразилась остановка в районе посёлка Ливадия.
Павел ШУГУРОВ предложил свою помощь в организации приморских художников и скульпторов для проведения арт-мастерских, которые запланированы на июль следующего года.
Владивостокский художник-кубист Кирилл КРЮЧКОВ также с удовольствием стал одним из кураторов художественного проекта «Люди — киты».
— В этой смене мы создали композиции на тему «Море, пляж и мир вокруг», – делится впечатлениями от смены Кирилл. – Мне очень понравилось работать с детьми, они оказались очень способными, отзывчивыми, проявили свои творческие способности. Также понравилась компания, интересная насыщенная программа, условия проживания и питание.
— Если ещё раз пригласят, обязательно приеду, – уверяет Кирилл.
Ещё одной особенностью арт-смены стало то, что организаторы предложили семейный отдых родителям с детьми. Судя по отзывам, эксперимент удался.
— Мы узнали о предстоящем мероприятии от Павла и сразу согласились в нём поучаствовать, – рассказывает москвичка Дарья ВИНОГРАДОВА, мама Сони и Кати. – Покорила душевная атмосфера, царящая в лагере, и то, что каждому – и взрослому и ребёнку – нашлось место для самовыражения. Это было общее творчество. Очень обрадовало то, что учителями выступили мужчины – мужской энергетики так сейчас не хватает в педагогике! И место выбрано для лагеря отличное, все получили полноценный отдых. Ещё нужно отметить тот факт, что в результате совместной творческой работы дети и их родители сблизились, стали лучше понимать друг друга.
Гостями фестиваля стали и отдыхающие у моря семейные пары. 40-летний Василий ИВАНЧЕНКО, не первый год приезжающий вместе с семьёй из Хабаровска, принял активное участие в обсуждении нового музейного проекта: «Я уже много лет приезжаю на находкинские и ливадийские пляжи. Раньше моя семья интересовалась только морем и природой, а теперь открылся новый взгляд на историю Находки. Проезжая по привычным местам, сейчас задумываемся об их историческом прошлом – и это во многом благодаря новым просветительским проектам музейно-выставочного центра Находки, — отметил он.
Организаторы мастерских благодарят за оказанную помощь депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана МАНОКОНОВА, базу отдыха “Радуга”, Находкинскую фабрику орудий лова, ООО «РПК «Рыбацкий путь», ООО «Вывеска Принт КО», ОАО «Ель».

Ольга ГОРЕЛОВА

41 42 43 44 45

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.