Лёд всё тоньше и опаснее

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Находки предупреждает жителей и гостей города о соблюдении мер безопасности при выходе на лед.


Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Всегда необходимо учитывать, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов, местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами.
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Рекомендуем в настоящее время не выходить на лёд, не рисковать своей жизнью и здоровьем, соблюдать все необходимые меры безопасности.
При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться протоптанных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в пять-шесть метров.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае, а также при потрескивания льда следует немедленно отойти по своему же следу к берегу.
Если вы провалились
под лёд:
Главное не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.
При спасании человека необходимо прежде всего вызвать скорую помощь и спасателей по телефону 101 и попытаться помочь человеку подручными средствами. Любителям зимней рыбалки напоминаем, что выезд на лед автотранспортных средств категорически запрещен.
Родителям и педагогам необходимо постоянно напоминать детям, что развлечения на льду водоемов представляют реальную угрозу их жизни и здоровью.
Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Валерия СИБИРЯКОВА, государственный инспектор Находки по пожарному надзору
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.