Майские нововведения

С 1 мая в России вступили в силу несколько законов и постановлений, которые повлияют на жизнь граждан. Например, приморцам повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ужесточение наказания за кражу с банковских карт и новые правила проверки систем противопожарной защиты. Об этих и других нововведениях сообщает «Приморская газета».


Минимум оплаты труда сравняли с прожиточным минимумом
С 1 мая МРОТ повысили до размеров прожиточного минимума трудоспособного населения — до 11 163 рублей в месяц. Такое изменение должно привести к росту зарплат для тех людей, у которых оклад не превышает МРОТ. Изменение позволит увеличить платежеспособность населения и даст положительный эффект для экономики всей страны. Исходя из суммы МРОТ рассчитывают пособия по временной нетрудоспособности для тех, у кого еще не было трудового стажа до получения больничного. Также от МРОТ зависит размер пособий по беременности и родам.
В Приморье расчет МРОТ производится с учетом районного коэффициента и процентных надбавок за непрерывный стаж работы.
Понятие волонтерство и добровольчество уравняли
С 1 мая вступили в силу изменения в закон «О добровольчестве». Уравниваются понятия «волонтерство» и «добровольчество», документ определяет статус волонтерских организаций и закрепляет требования, которым они должны соответствовать. Также вводится норма о том, что между волонтером и благополучателем могут быть заключены договоры о финансировании питания, расходов на одежду, оборудования, предоставления помещения и страхования волонтеров.
От налога на добавленную стоимость освободят доходы добровольцев
Так, с 1 мая расширился перечень освобождаемых от НДФЛ доходов. Теперь налогообложению не будут подлежать доходы, полученные добровольцами и волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров. Предметом этих договоров является безвозмездное выполнение работ и оказание услуг в соответствии с законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».
К таким выплатам относят доходы в виде выплат на возмещение расходов волонтеров: оплата стоимости проезда к месту проведения соревнований и обратно, питание и предоставление помещения во временное пользование в соответствии с условиями договоров о предоставлении грантов НКО.
Также в перечень доходов, не подлежащих налогообложению, включены гранты, премии и призы, полученные за участие в соревнованиях и конкурсах.
Новые правила проверки систем противопожарной защиты
С 1 мая начинает применяться новый ГОСТ Р 57974-2017 по проверке систем противопожарной защиты. Документ устанавливает требования к проведению проверок систем и установок противопожарной защиты эксплуатируемых в зданиях. Теперь организовать проверку работоспособности систем должен собственник помещения. Проверка проводится с участием экспертов-аудиторов.
Кроме того, документом предусмотрена периодичность проведения проверок — график и периодичность утверждает руководитель организации. Внеплановые проверки осуществляются по мере необходимости. В случае выявления в ходе проверки неисправностей либо механических повреждений руководитель обязан принять меры по их устранению.
Напомним, что в Приморье сотрудники МЧС проверили развлекательные центры в городах края и рассказали о самых распространенных нарушениях. Так, недавно прокуратура требовала устранить нарушения требований пожарной безопасности и приостановить деятельность кинотеатра  New Wave Cinema до устранения нарушений. Судебные приставы Ленинского и Фрунзенского районов получили исполнительный лист о запрете ООО «Новая волна синема» и ООО «Кинопрокат» осуществлять в кинотеатре New Wave Cinema любую деятельность, связанную с пребыванием людей в здании.
Диагностическую карту получат все водители, даже если будут обнаружены нарушения
С 4 мая операторы техосмотра будут обязаны всегда выдавать водителю диагностическую карту на автомобиль, даже если при осмотре обнаружены нарушения. Однако выехать «на большую дорогу» водитель, у транспорта которого нашли нарушения, с такой картой не сможет. Ведь оператор вместе с техосмотром выдаст заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства, а все найденные нарушения внесет в карту.
В России вводят уголовное  наказание за кражу с банковских карт
Кража с банковских карт или хищение электронных денежных средств теперь будет наказываться тюремным заключением сроком от одного до шести лет и штрафом до 500 тысяч рублей. Мошенничество с использованием электронных средств платежа будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.