Маломобильность НЕ ПОМЕХА

Как получить государственные услуги маломобильным гражданам
Об этом шла речь на заседании Совета почетных граждан муниципальных образований Приморского края, в котором приняли участие представители отделения ПФР по Приморскому краю.


В территориальных органах ПФР края состоит на учете около 116 тыс. инвалидов, являющихся федеральными льготниками и получателями пенсии по инвалидности, старости, от силовых ведомств. Ежегодно назначается около двух тысяч новых пенсий по инвалидности и 6,5 тысячи ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам. Повышение уровня обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения является одним из приоритетных направлений деятельности ПФР.
Отделением фонда и его подведомственными учреждениями принимаются меры по дооснащению и оборудованию зданий, в которых осуществляется прием населения. Это обустройство пандусами, поручнями, информационно-тактильными знаками и тактильными плитами, обеспечение съемными телескопическими ступеньками, специальными местами парковки транспорта, кнопками вызова специалистов. Места приема граждан оснащаются портативными информационными индукционными системами для слабослышащих, электронными ручными видеоувеличителями.
Услуги ПФР в последние годы стали более доступны для инвалидов благодаря интернету – практически любой вопрос население может решить без посещения клиентской службы ПФР. Прием на дому инвалидов осуществляют специалисты мобильной клиентской службы. Так, в первом полугодии 2018 года было проведено 379 выездов по приему граждан.
Инвалиды могут получить услуги ПФР через МФЦ. Многофункциональные центры края и их территориально обособ-ленные подразделения оказывают 11 государственных услуг фонда, имеются в каждом районе края и удаленных населенных пунктах, поэтому получение государственных услуг становится более комфортным и доступным. С начала нынешнего года через МФЦ края за государственными услугами ПФР обратились 46 тыс. человек, сообщает пресс-служба отделения ПФР в Приморском крае.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.