Маргарита ПОДКОРЫТОВА: Ограничений в спорте не бывает

IMG_08331Завтра на спортивной площадке по ул. Арсеньева, 17, пять дворовых команд города будут соревноваться в финале после отборочных туров за право выиграть для своей придомовой территории спортивно-игровую площадку, пройдя несколько этапов различных состязаний в рамках социального проекта «Здоровый двор». Организаторами уже традиционных соревнований выступили благотворительный фонд «Ника» и муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье».


Для коллектива спортивного учреждения такие состязания — одно из многих направлений работы. Об этом наша беседа с директором МБУ «ФиЗ» депутатом думы Находкинского городского округа Маргаритой ПОДКОРЫТОВОЙ.
— Маргарита Ивановна, кто откликнулся в этом году на приглашение бороться за спортивный комплекс во дворе и что требуется для победы?
— Заявки на участие подали пять команд — сборные улиц Пограничной, Парковой, Нахимовской, Спортивной. Взрослые и дети должны пройти три уровня состязаний — полосу препятствий, коллективные прыжки через скакалку, перетягивание каната. Сколько азарта, переживаний, командного духа, веселых стартов приносят такие встречи! В состав команд входят взрослые и дети. Чтобы выиграть, требуются воля, смелость, чувство локтя товарищей. Главный приз стоит того, чтобы постараться выступить как можно лучше. Средства на реализацию проекта «Здоровый двор» выиграла президент фонда Оксана ВОЛОДИНА, победив в конкурсе на предоставление грантов от конкурсной площадки социальных проектов «Энергия участия», организованной общественным фондом Константина БОГДАНЕНКО. Социальный проект «Здоровый двор» продолжил эстафету ежегодного фестиваля «Спортивная Находка», который позволил вовлечь в массовый спорт большое число участников всех возрастов. В содружестве с благотворительным фондом наше учреждение работает с 2013 года. Успешными стали наши проекты футбольных баталий дворовых команд, веселых эстафет среди школьников, отдыхающих в пришкольных лагерях.
— Как было открыто ваше учреждение и на какие группы спортсменов оно рассчитано?
— Муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье» было открыто в 1994 году после поездки находкинских спортсменов в американский город Окленд, США. Делегации понравилась организация работы спортивных площадок на территории города. Правда, там занятия и соревнования проводятся на платной основе.
Вернувшись обратно, ребята предложили проект подобной организации Виктору ГНЕЗДИЛОВУ, главе города в то время. Учреждение было задумано очень грамотно, его состав насчитывал 109 штатных единиц. Просто удивительно, что в те трудные времена у руководства города хватило мужества создать учреждение такого плана и найти средства в городском бюджете на его содержание.
Я пришла работать в эту организацию в 2004 году. Мы начали работать с тем, что имели. К счастью, в наше распоряжение была предоставлена небольшая спортивная база. Я очень благодарна администрации города и депутатам думы, поддержавшим нас в тот момент.
— Что является самым необходимым для грамотной реализации всех целей и задач?
— В первую очередь — кадры. Каждый человек, который работает в учреждении, нам дорог и ценится на вес золота. Мы очень гордимся всеми работниками, потому что они настоящие энтузиасты и преданы своему делу.
— Кто может заниматься в спортивных залах МБУ «Физкультура и здоровье»?
— Нет ограничений в возрасте, спортивной подготовке, увлечениях. Например, к нам пришли, остались и успешно тренируются люди с ограниченными возможностями здоровья клубов «Феникс» и «Новая волна», первыми в городе освоившие традиционную китайскую гимнастику и новые методики занятий спортом. С показательными выступлениями наши спортсмены всегда участвуют в праздновании Дня города.
— Какие мероприятия проводятся в вашем учреждении?
— Тренеры проводят в школах бесплатные занятия, действуют секции по волейболу, мини-футболу, парусному и велосипедному спорту, бальным танцам и боксу. Все наши мероприятия совершенно бесплатные. Активные ребята всегда поощряются грамотами и подарками. Также для детей, подростков и взрослых проводятся различные уличные мероприятия, такие, как дворовый воркаут и социальные танцы. Воркаут, например, начинал свое движение во дворе многоэтажного дома на ул. Астафьева, 111. Мы поддержали энтузиастов — семью Тимошенко и их сторонников, поучаствовали в следующих соревнованиях, поощрив лучших ребят и наставников. Сейчас в таких состязаниях принимают участие команды с разных районов города и гости из других городов и поселков. Упражнения на турниках собирают большую зрительскую аудиторию. Лучшей пропаганды здорового образа жизни трудно найти. А главное — этот вид спорта можно осваивать в любом дворе, даже если там всего один турник. Было бы желание.
Успешным можно считать проект социальных танцев на улице, в которых тоже могут принимать участие все желающие. С наступлением тепла на площадке у Камня дружбы собираются активно отдыхать любители музыки и танца. И мы с удовольствием помогаем энтузиастам этого массового движения. Сегодня счет танцорам не на паркете, а на асфальте и брусчатке идет уже не на десятки. Они осваивают новую технику, ритмы, дружат, общаются. И это радует. В этом одно из главных наших предназначений. С недавних пор появилась идея организовать различные волонтёрские движения, благодаря которым дворы каждого дома Находки будут прирастать спортивными мероприятиями. Вместе с благотворительным фондом «Ника» ищем возможность устанавливать новые детские спортивные площадки в различных районах нашего города. В конце текущего года мы также активно займёмся проблемными дворовыми катками, чтобы у детей была возможность зимой кататься на коньках, при поддержке администрации округа.
— Маргарита Ивановна, а кто принимает участие в уличных соревнованиях?
— Принимать участие может любой житель нашего города. В последних соревнованиях по велоспорту участвовали семейные команды в составе 40 человек. Мы надеемся, что в следующий раз количество спортсменов увеличится. В уличных танцах и мастер-классах по ним можно увидеть совсем юных ребят и пожилых людей.
— Какие помещения предоставлены в распоряжение организации?
— У нас есть помещение на ул. Спортивной, 3а, в котором есть малый зал, где занимаются тхэквондо, кудо и персональными тренировками. Открыт тренажёрный зал с приемлемой ценовой политикой, который привели сначала в порядок, создав условия для занятий. При поддержке администрации округа был сделан капитальный ремонт. Сейчас здесь достойные условия для тренировок и проведения различных спортивных состязаний и праздников. Во втором помещении располагается шахматный клуб, где ребята осваивают шашки и шахматы. В городки, настольный теннис и армрестлинг дети играют в клубе «Ветеран», содержать который помогает Находкинский судоремонтный завод.
— Каковы ваши дальнейшие планы, связанные со спортом?
— Мы надеемся, что благодаря нашей совместной работе с фондом «Ника» сможем установить в городе как можно большее количество дворовых игровых площадок, которые будут сделаны качественно и на долгие годы вперед. В планах — дальнейшее развитие уличных мероприятий, организация выступлений различных творческих коллективов и, конечно, спортивных соревнований по популяризации здорового образа жизни.
— Ваши пожелания читателям «НР» и всем жителям.
— Хочу пожелать каждому ценить то, что он имеет. Хотелось, чтобы те средства, которые с трудом удаётся находить и привлекать, не приходилось тратить вновь на восстановление разрушенного. Если мы будем бережно относиться к тому, что нас окружает, и вкладывать хотя бы маленькую частицу сил для того, чтобы это приумножить, то наша жизнь станет лучше. Девиз нашего учреждения «Приходите. Участвуйте. Выигрывайте».

DSC_0480 SID_0132 SID_4620

Беседовал Сергей ПЛЯСОВ
Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.