От плова до карамели

DSC01035представили горожанам организаторы фестиваля национальных кухонь


На ежегодном фестивале национальных кухонь, приуроченном ко Дню города, всегда есть чем удивить горожан. Вот и в нынешнем году на площади муниципального Центра культуры развернулись палатки, кафе на асфальте, предлагая всем желающим попробовать национальные блюда от мясных — рыбных до сладостей. Организаторами такого праздника выступили управление потребительского рынка администрации города, совет по делам национальностей при главе Находкинского городского округа.
Плов от общественной организации «Вайнах» порадовал всех, кто отведал, вкусом и запахом национального блюда чеченцев. Его раздавали бесплатно всем желающим, а их нашлось немало. И, попробовав, благодарили организаторов такого пиршества за кавказское радушие и поварское мастерство.
И какой праздник живота без шашлыка. Представители азербайджанской диаспоры «Достлуг»в Находке неизменно принимают участие в таком мероприятии и каждый раз за столиками возле мангалов, как говорится, яблоку негде упасть. И цена символическая, и вкус отменный. Ну, где еще можно отведать мясо по национальным рецептам и с пылу, с жару.
— С удовольствием попробовали шашлык и плов. Для нас такие праздники в радость. И угостились, и концерт посмотрели, и знакомых встретили, поздравив с днём рождения нашего города. Мы его строили в далеких пятидесятых, всю жизнь проработали на Приморском заводе, теперь на отдыхе, а дети и внуки живут, работают, учатся рядом с нами. Пусть такие дегустации разных кухонь проводят чаще. Смотрите, какое хорошее настроение у всех, — поделились своими впечатлениями супруги НИКИФОРОВЫ.
И на самом деле причин для праздничного настроя на площади было много. Своими национальными блюдами угощали представители татаро-башкирской диаспоры — неизменные участники парада кастрюль и мангалов. Блины с разной начинкой по рецептам русской кухни предлагали в палатке, организованной индивидуальным предпринимателем ГРИПИЧ. Печеную продукцию русской кухни ИП ГОША горожане покупали с большим удовольствием. Пекарня этих мастеров давно завоевала признательность горожан разнообразным ассортиментом и неизменно высоким качеством. Ценителей традиционных русских рецептов в этот день было немало. Славянскую кухню представила ИП ЛЕСКОВА. Белорусские разносолы можно было отведать от ИП ОРЛОВОЙ.
Марина ПРУСКЕВИЧ родом из Гомеля, поэтому свой поход по торговым точкам начала с родной кухни.
— Порадовалась, что моя родина — тоже участник фестиваля. Такие праздники лучше всего убеждают, что у каждого народа есть что показать и чем удивить. Лучше знаем, лучше понимаем друг друга. Находка – город многонациональный, и такие праздники, организованные сообща, с душой и настроением, лучше всего убеждают, как важно жить в мире и согласии. В наше неспокойное время нужно дружить, чем рознь разжигать, — считает она.
Ценителей китайской кухни ждали столики от ресторана «Харбин», популярного у находкинцев уже много лет. Золотой Будда и красный колпак шеф-повара привлекали внимание издалека. Профессионалы подготовились к работе в «полевых» условиях основательно, заблаговременно установив все необходимое оборудование, чтобы приготовить заказ быстро. Салаты, горячие блюда — ассортимент приличный.
— Что самое вкусное? – спрашивают у повара молодые люди.
— Всё. Выбирайте, пять-десять минут и все будет готово, — слышат они в ответ.
Ну как можно пройти мимо такого сервиса. Не удивительно, что за столиками пусто не было. А вкусно отобедав, можно и на сладости перейти. Тем более что рядом на витрине яблоки в карамели. Вкуснота, а главное — можно и дома такое сделать, если не лениться. Детвора мимо такого места не проходила, а для родителей покупка была недорогой и доступной на любой кошелек.
Коллектив находкинского филиала знаменитой алтайской компании «Киприно» в этот день устроил дегустацию сыров, которые варят на Алтае по старинным рецептам. Эта вкусная и полезная продукция уже хорошо знакома находкинцам — во многих торговых точках она представлена на отдельных витринах во всем многообразии. На площади МЦК их красочный павильон выгодно отличался яркой расцветкой и гостеприимством. Девушки в фирменных кепках и футболках звонко приглашали отведать на вкус свою продукцию. И те, кто откликнулся на приглашение, об этом не пожалели.
Рад был увидеть размах нынешнего фестиваля и хорошее настроение горожан. Дружим народами, дорожим национальными традициями и обычаями. Такие традиционные праздники межнациональные отношения и связи только укрепляют, — уверен депутат городской думы Эльсевар ГАБИБОВ, побывавший на площади всей семьей.

DSC01023 DSC01027 DSC01031 DSC01042 DSC01052 DSC01055

Вера РЯБИНИНА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.