Мариинская впадина Конюхова

pmp013-2_1750x1750Наш земляк — всемирно известный путешественник Федор КОНЮХОВ — собирается покорить самую глубокую впадину Мирового океана – Мариинскую в Тихом океане. Его экспедиционный штаб приступил к разработке нового проекта по погружению в эту точку в батискафе.
По степени сложности такая экспедиция относится к высшей категории. За всю историю освоения океана в Мариинскую впадину погружались дважды, последний раз — в 2012 году. Федор КОНЮХОВ планирует не просто коснуться дна глубочайшей впадины, но и провести здесь двое суток, преодолев 90 морских миль и проведя ряд уникальных исследований. И все это в условиях чудовищного давления на самой большой глубине планеты.
Батискаф создается из расчета на двух человек. Его проектирование и строительство обойдется по предварительным подсчетам в 15 миллионов долларов, а само погружение — 35 тысяч долларов день. В ХХl веке в мире значительно вырос интерес к подводным научным исследованиям. В нашей стране это связано с грандиозными планами по освоению арктического шельфа. Опыт, полученный в ходе предстоящей экспедиции, будет полезен для дальнейшей работы в российском секторе Северного Ледовитого океана.

Отдел новостей
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.