Мариинский — в экспозиции

Приморье порадует балетом гостей «Улицы Дальнего Востока»

Солисты Приморской Мариинки выступят на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках V Восточного экономического форума. Экспозиция театра, ставшего одной из визитных карточек края, займет особое место в павильоне Приморья. Об этом стало известно в ходе совещания по подготовке к мероприятию под руководством первого вице-губернатора Веры ЩЕРБИНА.
Замглавы региона подчеркнула, что одна из важнейших задач в презентации края на выставке субъектов Дальнего Востока – «показать приморский колорит». Тема экспозиции в этом году – «Приморье – центр притяжения»: помимо экономического потенциала будут продемонстрированы культурные особенности региона.
Как рассказала директор краевого департамента культуры Елена БРОННИКОВА, впервые в экспозиции Приморья будет представлена Приморская сцена Мариинского театра, признанная как российскими, так и зарубежными гостями одним из ключевых культурных объектов региона.
В презентационной 20-минутной программе на «Улице Дальнего Востока» солисты Приморской Мариинки, краевой филармонии и другие артисты региона покажут фрагменты из известных балетных постановок, а также оперные партии. Помогут им в этом юные танцоры – воспитанники Московской государственной академии хореографии, которая станет частью театрально-образовательного комплекса на острове Русский. Проект реализуется в настоящее время по поручению президента России Владимира ПУТИНА.
Отметим, что в этом году на выставке «Улица Дальнего Востока» свои уникальные особенности представят уже 11 субъектов ДФО, включая Республику Бурятия и Забайкальский край.
«Выставка будет открыта для гостей и участников ВЭФ с 3 по 6 сентября. 7 сентября запланирован “социальный день” для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов и представителей молодежных организаций, 8 сентября выставка будет открыта для всех желающих», – рассказали организаторы, добавив, что в прошлом году «Улицу Дальнего Востока» посетили около 70 тысяч человек.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.