Марина Семина: Проблемы избирателей важнее любой политики

В общественной приемной депутата Законодательного собрания Приморского края Марины СЕМИНОЙ тихо бывает редко. Приемы граждан по личным вопросам, включая совместные силами двух краевых депутатов, прокуратуры, представителей надзорных и федеральных служб, Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

Границы её избирательного округа уже давно перешагнули условные линии на карте города. Марина Николаевна — нередкий гость на заседаниях городской думы, совещаниях в администрации Находкинскаого городского округа. Плюс большая и ответственная работа в краевом парламенте. С этого и началась наша беседа.

-Марина Николаевна, расскажите о своей работе в профильном комитете ЗС ПК.
— Круг вопросов, которыми занимается комитет по социальной политике и защите прав граждан, в котором я работаю, достаточно широк. Мы сегодня принимаем давно ожидаемые законы, которые станут хорошими стимулами для развития края и повышения качества жизни людей, утверждаем бюджет края, который по истине стал социальным. Я стараюсь глубоко вникнуть в суть проблем и вместе с коллегами добиваться принятия нужных, взвешенных решений.
Депутатским корпусом краевого парламента в 2020 году было принято 57 законов, подготовленных только нашим комитетом, затрагивающих разные области жизни жителей Приморья. Мною, совместно с депутатом Татьяной КОСЬЯНЕНКО, подготовлен законопроект о внесении изменений в закон Приморского края, который дает право детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия получать компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения.
— Краевой парламент в 2020 году принял большой ряд законов для приморцев и развития региона. Какие из них считаете наиболее актуальными?
— У депутатов краевого парламента больше полномочий, в первую очередь, в области законотворческих инициатив. Наша главная задача – принимать законы, которые делают жизнь приморцев лучше, а регион – благополучным и успешным. Для этого нужно не только хорошо знать проблематику края, но и самым серьезным образом изучать существующую нормотворческую базу, разрабатывать проекты новых краевых законов, вносить корректировки в действующие, готовить законодательные инициативы в Госдуму. Выделять из всего многообразия законов наиболее значимые нет смысла.
Одинаково приоритетными считаю такие социально значимые законы, как о лекарственном обеспечении на территории края, которым закрепляется право аптечных организаций осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом; о молодежной политике, подготовленный в целях создания условий для закрепления молодых специалистов на территории ПК, поддержки молодежи на рынке труда, содействие кадровому обеспечению молодыми специалистами приоритетных отраслей экономики.
Крайне важен закон о социальной поддержке приемных семей, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате пожара на территории Приморского края. Мерой социальной поддержки является и однократное предоставление одному из приемных родителей денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края. И как не отметить изменения в ряд законов, которыми закреплены дополнительные меры поддержки и помощи приморцам. Это санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан, величина прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2021 год, защита прав ребенка, дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.
— Что для вас было важным в депутатской работе в уходящем году?
— Уходящий год был очень насыщенным на события. Пандемия, политические и экономические «взрывы». Кого-то затронуло больше, кого-то меньше, но мы все были вовлечены. Ясно было только одно – совместными усилиями можно преодолеть все трудности, и у нас прекрасная молодежь, готовая прийти на помощь. Это мы увидели в волонтерском центре, созданном по инициативе ПРО ВПП «Единая Россия», где я выбрана заместителем руководителя.
Для депутата, на мой взгляд, важным является не только представление интересов своих избирателей в представительном органе, но и непосредственная работа с жителями своего округа, которые доверяют ему, как проводнику народного голоса. Моя работа с избирателями заключается как в решении поставленных ими проблем, среди которых наибольшую часть занимают проблемы ЖКХ, благоустройства территории, уборки, так и иные виды помощи, включающие в себя информирование граждан, правовые консультации по вопросам взаимодействия с иными органами власти.
Особо хочется отметить важность проведенной работы по информированию и разъяснению гражданам их прав и обязанностей, а также работы по ознакомлению избирателей с нормативно-правовыми актами. Помимо личных встреч с избирателями своего округа, я активно участвую во встречах главы НГО с жителями. Такие встречи позволяют выявить проблемы.
Одним из наиболее острых вопросов, который волнует жителей, является проблема благоустройства территории, жилых домов, поддержание данных объектов в состоянии, способном обеспечить достойное проживание жителям. В своей работе в качестве депутата в текущем году я уделяла внимание именно этому вопросу, поскольку считаю, что депутат должен действовать в интересах своих избирателей.
— На каких позициях выстраивается работа краевого депутата в выполнении своих полномочий с органами власти, бизнесом, обществом?
— Я считаю, что работа любого депутата в выполнении своих полномочий должна выстраиваться на позициях взаимоуважения, вза­и­мо­по­ни­ма­ния, профессионализма, компетенции и законности. В последнее время стало немного проще работать, потому что на должность главы города, заместителей, руководителей ряда муниципальных служб пришли молодые и прогрессивные люди, профессионалы. Мне удалось выполнить наказы избирателей во многом благодаря им. Эти управленцы понимают, что исполнение наказов жителей очень важно для улучшения жизнедеятельности города и комфортного проживания в нем.
Решение проблем избирателей важнее любой политики. Я занимаюсь вопросами и проблемами жителей моего округа.  И если меня выбрали, ко мне приходят за помощью, значит люди верят в мою реальную помощь, мои реальные дела. И стараюсь их не разочаровать.
— Вы частый гость на заседаниях думы НГО. Какие вопросы, поднятые на этой площадке, вы помогаете решать на уровне края?
— Я с большим удовольствием посещаю, когда бывает возможность, заседание комиссий и думы НГО, и наблюдаю,как кон­струк­тив­ная сов­мест­ная ра­бо­та де­пу­тат­ско­го кор­пу­са с адми­ни­стра­ци­ей НГО поз­во­ли­ла успеш­но ре­шать са­мые слож­ные во­про­сы со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия на­шего округа. А наше присутствие с коллегой Всеволодом РОМАНОВЫМ на заседаниях дает возможность работать с министерствами в крае по конкретным вопросам и держать руку на пульсе. Чаще всего мы работаем с министерством финансов — исполнение бюджета, бюджетных обязательств очень важно для города.
— Какие поручения и проблемы избирателей удалось решить или выполнить?
— Одна из основных проблем относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поступают жалобы на работу управляющих компаний, неудовлетворительное состояние многоквартирных домов и придомовых территорий, а также на отсутствие необходимых работ по их капитальному ремонту. Вот эти проблемы и приходится решать и выполнять. Но ни одно обращение, будь оно письменное или устное, не осталось без внимания. По каждому обращению направлены запросы в различные инстанции, стараюсь делать все, чтобы помочь каждому обратившемуся ко мне. В течение отчетного года приходилось решать многие вопросы, но если депутат строит свою работу в плотном контакте с избирателем, то исход получается в основном положительный. Так, 21 придомовая территория Находки была заасфальтирована в рамках наказов избирателей.
— Марина Николаевна, обращения какого характера решаются долго и не всегда успешно? Ваши действия в таких случаях?
— Иногда ставишь перед собой задачи, и понимаешь насколько они сложные, но пытаешься их решить все равно. Некоторые дела, порой, требуют недюжинного терпения, аналитического ума и твердой гражданской позиции. Понимаете, депутат обязан соблюдать законы. Получая ответ, который не устраивает человека, ты пытаешься ему объяснить, что все было сделано правильно, согласно действующему законодательству. Вот это самое сложное, видеть в глазах людей недовольство твоими действиями. Но пренебрежение к требованиям законов не может оправдаться какими бы то ни было местными условиями и особенностями. Но это, в свою очередь, дает тебе возможность пересмотреть тот или иной закон и попытаться внести в него изменения.
— Ваше мнение, что дают коллективные обсуждения поднятых жителями тем?
— Работа с избирателями для меня является одним из основных и важнейших направлений депутатской деятельности. Такая форма организации работы депутата в рамках его компетенции установлена действующим законодательством. Прямая связь с населением дает возможность оперативнее узнавать о проблемах, существующих в городе и регионе в целом и оказывать помощь, так как депутату очень важно, чтобы при общении с гражданами не было оставлено без внимания ни одно обращение и были приняты исчерпывающие меры по каждому из поступающих вопросов. А приглашая на встречи представителей различных структур, можно быстро решить поставленные вопросы и получать исчерпывающие ответы.
— 2020-й на финише. Ваша программа действий на этот период?
— Перед новым годом наступает время подводить итоги работы. С удовлетворением отмечаю, что практически всё, что было запланировано мной к исполнению в 2020 году, сделано. Я всегда понимала и понимаю, какая ответственность лежит на мне перед избирателями. Это нацеливает не только видеть проблемы сегодняшнего дня, но и работать на перспективу. Люди, которые доверили тебе депутатский мандат, ждут от тебя реальных дел, а не только законотворческой работы.   Гораздо важнее, сколько ты исполнил наказов избирателей. Они спросят: чем мне помог мой депутат? И мне есть что ответить моим избирателям в 2021 году.
А финиш 2020 года — прекрасные новогодние мероприятия. По уже сложившейся традиции я с огромным удовольствием буду вручать сладкие подарки детям из малообеспеченных семей на празднике в театре кукол, детям из центра «Альбатрос», ветеранам войны. И так хочется, чтобы этот сложный год закончился побыстрее. Пусть каждого окружает тепло, уют, любовь родных, близких и друзей.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.