Мастер-класс по-бразильски

…Ребята, сидящие на ковре, все теснее смыкали круг. Тренер просил отодвинуться – отодвигались, но ненадолго. Через пару мгновений кольцо вновь становилось уже. И даже не пугало, что случайно кому-то может «прилететь» пяткой в нос. Еще бы! Ведь на ковре давал мастер-класс тренер по джиу-джитсу из Рио-де-Жанейро Орландо МАРКЕС НЕТО.


Даже мне, не очень-то разбирающейся в боевых искусствах, было интересно, что уж говорить о мальчишках и девчонках из федерации рукопашного боя. Спортсмены, весь тренерский состав, просто зрители… Небольшой зал СК «Чемпион» не мог вместить всех желающих.
Такой вид единоборства, как бразильское джиу-джитсу, не очень известен у нас широкой публике. Он основывается на принципе, по которому слабый человек сможет защитить себя от более сильного противника, используя специальную технику, и победить его.
Искусство джиу-джитсу пришло из Японии в начале ХХ столетия. В 1914 году японский мастер дзюдо Мицуе Маэда приехал в Бразилию, где и обосновался на несколько последующих лет. Там он встретил местного аристократа Гастана Грэйси. Именно его сыновьяХелио и Карлос Грейси, учившиеся у Мицуе Маэда, и стали основателями школы Jiu-Jitsu Brasileiro.
Особую известность в сфере боевых искусств джиу-джитсу получило в начале 1990-х, когда бразильский мастер Ройс Грэйси выиграл первый, второй и четвертый Ultimate Fighting Championship (UFC) – единственный на тот момент турнир, объединявший представителей различных единоборств. Особенно впечатляющими были его победы над бойцами, значительно превосходившими бразильца в росте и весе. С тех пор бразильское джиу-джитсу стало основным искусством для многих бойцов смешанных единоборств.
Орландо, обладатель пурпурного пояса первой степени, – ученик и тренер этой школы. Джиу-джитсу он занимается уже семь лет под руководством гроссмейстера Релсона Грейси. В Рио-де-Жанейро его тренировал Жеан Вандестин. Сейчас Орландо живет на Гавайях, где уже сам преподает в спортзале своего непосредственного наставника Ронна Шираки. В Находку приехал к родным жены Ольги БОДРИХИНОЙ МАРКЕС. На мастер-классе она выступила в роли переводчика.
— Орландо интересовало, как мы проводим болевые приемы на ноги, — рассказал главный тренер федерации Приморского края, президент федерации рукопашного боя НГО Виктор ДАНИЛЮК. – После тренировки Орландо предложил провести мастер-класс для меня. Но такой вид единоборств, как джиу-джитсу, интересен не только мне. Поэтому я пригласил нашего гостя посетить детские тренировки, а затем дать мастер-класс для всех желающих.
«Удушение», «рычаги» и «узлы» – именно эти приемы практикуются в бразильском джиу-джитсу, которые Орландо продемонстрировал в своем мастер-классе. Ассистентом мастеру выступил вице-президент федерации рукопашного боя и боевого самбо НГО, ведущий тренер-преподаватель Руслан ШАХВЕРДИЕВ. Многие приемы даже для него были в новинку.
— Мне очень понравились ваши юные спортсмены, — поделился Орландо. – Перед мастер-классом я посетил несколько тренировок. Ребята хорошо занимаются. Самое главное – увлечены боем, азартны, но не злые. Это говорит не только о физической составляющей спортсмена, но и о закалке характера. Они растут с правильной мотивацией, сила воли и целеустремленность помогут им поставить достойные цели в любых жизненных ситуациях. А значит, они вырастут хорошими людьми и замечательными спортсменами.
В этом огромная заслуга ваших тренеров. Они сильные, умелые, очень хорошо владеют техникой. Виктор ДАНИЛЮК и весь тренерский состав – прекрасный пример для ребят. Они воспитывают не только исключительных бойцов, но и хороших, думающих и помогающих друг другу людей. Еще хочу сказать огромное спасибо Руслану: он сегодня отлично работал! Я рад, что встретился со всеми, для меня эта поездка станет незабываемой!


Ирина КЛИМЧЕНКО

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.