Темы дня — БЮДЖЕТ и КАДРЫ

Внеочередное заседание думы НГО открылось вручением мандата депутату Вячеславу ДЯГИЛЕВУ, избранному по единому избирательному округу от партии «Единая Россия». Он сменил своего однопартийца, досрочно сложившего свои полномочия в связи с переходом в администрацию города.

Отчет об исполнении бюджета Находкинского городского округа за первое полугодие нынешнего года стал одной из главных тем заседания. Провел заседание председатель думы Александр КИСЕЛЕВ. В работе принял участие первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа Евгений ВОРОНИН.
Бюджет города на первые шесть месяцев исполнен по доходам в сумме 1 661 153,91 тыс. рублей, по расходам — 1 585 660,62 тыс. рублей с превышением доходов над расходами на 75 493,29 тыс. рублей, сообщила депутатскому корпусу заместитель начальника финансового управления администрации города Галина БОЛЬШАКОВА. Налоговые доходы исполнены более чем наполовину от годового значения, при этом увеличились отчисления от таких налогов, как на доходы и имущество физических лиц, земельного и сельскохозяйственного налогов, госпошлины. Исполнение составило 43,59% от бюджетных назначений на 2018 год.
Основная доля расходов бюджета за этот период в сумме 1185 122,48 тыс. рублей, или 74,74%, имела социальную направленность и предназначалась на выполнение мероприятий в рамках муниципальных программ.
Так, более одного миллиона рублей были направлены на учреждения образования, включая расходы на дошкольное, общее образование, молодежную политику и оздоровление детей, другие вопросы в этой сфере. Более 120 млн рублей израсходованы по разделу «Культура», 13,2 млн рублей — на реализацию муниципальной программы по развитию физической культуры и массового спорта на 2018 — 2020 годы. 60,8 млн рублей были направлены на дорожное хозяйство, 86,1 млн рублей — жилищно-коммунальную сферу, включая благоустройство. Депутаты приняли отчет к сведению.
Несколько вопросов повестки дня касались Устава Находкинского городского округа. Депутаты продолжают приводить главный документ муниципального образования в соответствие с поправками в федеральное законодательство, приняли в первом чтении новые изменения, назначив сроки проведения публичных слушаний по ним, приняли к сведению результаты уже состоявшихся слушаний.
В соответствии с Уставом депутаты рассмотрели кадровые вопросы. Своими решениями назначили на должности аудиторов Контрольно-счетной палаты Находкинского городского округа Владимира КРАВЧЕНКО и Ирину КАРАБАНОВУ, продлив таким образом их полномочия еще на пять лет.
Депутаты досрочно освободили председателя Контрольно-счетной палаты НГО Олега КУТНЯШЕНКО от этих обязанностей в связи с переходом Олега Викторовича в администрацию города на должность заместителя главы НГО. Исполняющим обязанности председателя КСП дума назначила Владимира КРАВЧЕНКО. Владимир Викторович сменит также Олега КУТНЯШЕНКО, возглавлявшего оргкомитет по проведению публичных слушаний. Такое решение приняли депутаты.


Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.