Служба без перерыва на обед

2 сентября отмечают профессиональный праздник сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции.

Находясь на передовой борьбы с преступностью, они ежедневно, в любую погоду охраняют общественный порядок, патрулируют улицы Находки, микрорайонов Врангель и Ливадия, пресекают правонарушения, препятствуют совершению преступлений и задерживают нарушителей закона. Это настоящая служба без перерыва на обед, без
выходных, в режиме 24 часа  в сутки.
Командира отдельной роты патрульно-постовой службы отдела МВД России по городу Находке майора полиции Сергея КИЯЕВА «НР» попросил рассказать о задачах и буднях подразделения, сотрудниках, которые несмотря на трудности несут нелегкую службу и поставленные задачи выполняют.
-Чаще всего из образа сотрудника ППС у граждан складывается впечатление о деятельности полиции, поэтому на ошибку мы права не имеем. Заступая на службу, сотрудник получает приказ: соблюдать культуру поведения при общении с жителями. Дисциплина и законность — во главе угла. Патрульно-постовое подразделение по праву считается самым народным в полиции: круглые сутки, будь то день или ночь, покой жителей и гостей нашего города охраняют сотрудники ППС.
Главная задача «патрульной» – быть всегда первыми там, где необходима помощь. Ключевыми задачами, возложенными на сотрудников патрульно-постовой службы полиции, являются охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности нашего города. Но за двумя строками кроется огромный перечень задач, который регулярно выполняет каждый из патрульных постовых.
Ежедневно сотрудники ППС выходят на борьбу с преступностью, не зная, что их ждет. Происшествия случаются разные: в одних случаях достаточно просто усмирить нарушителя, проведя с ним профилактическую беседу, пресечь действия граждан, распивающих спиртные напитки в общественных местах, а в других — вступить в схватку с настоящими преступниками, нарушившими закон или пытающимися это сделать.
Поэтому так важно, чтобы сотрудник ППС был грамотным специалистом, знающим нормативную базу, способным донести нужную мысль до нарушителя, и физически подготовленным профессионалом, который сможет при необходимости обезвредить преступника.
Большее количество преступлений совершается под воздействием алкоголя. Лиц, распивающих спиртосодержащую продукцию в общественных местах города, ежедневно привлекают к административной ответственности. Ведь в нетрезвом виде человек нередко проявляет агрессию по отношению к окружающим и может совершить правонарушение либо сам стать жертвой преступления.
Чтобы служить в ППС, необходимо призвание и любовь к своему делу: не всякий выдержит интенсивный график, ежедневный риск и постоянное столкновение с теми, кого называют «криминальными элементами», людьми, опустившимися на самое дно. Пресекая правонарушение, постовой часто слышит в свой адрес оскорбления, ненормативную лексику, а порой и угрозы, клевету. Нередко нарушители порядка пытаются выяснить отношения силой.
Очень важно в нашей службе — чувствоватьплечо товарища, быть уверенным, что тебя прикроют, если ты вдруг повернешься спиной к преступнику. Не всякий мужчина выдержит напряженный график, ежедневный риск и часто грубое неуважительное отношение со стороны правонарушителей и преступников. Может быть, именно поэтому считается, что служба в патруле не женское дело. Но в нашем подразделении, несмотря на тяготы и суровые реалии службы, около 15% личного состава — представительницы прекрасной половины.
Больше десяти лет служат в подразделении и пользуются безусловным уважением коллег лейтенант Светлана КАПТУР, старший лейтенант Надежда ХАРЧЕНКО, старший сержант Валентина ФЕДОРОВА. Женщины-полицейские не бумажки перебирают — они несут службу наравне с мужчинами. В случае необходимости способны и протокол составить, и нарушителя обезвредить.
Есть у нас и «особые сотрудники» — служебные собаки, специально подготовленные к несению службы в составе строевых подразделений полиции, и их «напарники» — полицейские-кинологи. Эти «особые сотрудники» дежурят в составе опергрупп, выезжают на место преступления, помогая в расследовании правонарушений, их способности используются при работе в пригородной зоне, дачных массивах, труднодоступных объектах, в местах проведения массовых мероприятий. Один из лучших кинологов ППС отдела — сержант полиции Светлана КИДАЛОВА.
Командиры взводов младший лейтенант Ярослав ЯЩЕНКО, майор Сергей БОЧКО, старший лейтенант Евгений ГОВОРУХИН в ППС второй десяток лет. Они одни  из лучших сотрудников, большие  профессионалы, пользующиеся авторитетом у подчиненных и руководства отдела.
Хочу отметить и рядовых полицейских патрульно-постовой службы. Более пяти лет в подразделении служат старшие сержанты Виталий МЕТЕЛЕВ, Дмитрий СТОЛЯРЕНКО, они имеют высокие показатели служебной деятельности. На отличном счету прапорщик Алексей КУДРЯШОВ, имеющий благодарности и грамоты за отличную службу. Есть в нашем большом коллективе еще молодые, но уже успевшие показать себя сотрудники — сержанты Сергей ШИТОВ, Александр ЧИКАЧЕВ.
Для меня и моих коллег важно, чтобы наша работа, то, чем мы занимаемся, была важна и значима для общества, приносила пользу.  Считаю, что служба в ППС в полной мере отвечает этим критериям. Мы на «земле» работаем, для того, чтобы помогать людям, охранять порядок в родном городе. Что может быть важнее!
Искренность и справедливость этих слов сотрудники патрульно-постовой службы подтверждают каждый день своей образцовой и добросовестной службой. От всей души поздравляю своих коллег с Днем ППС, желаю крепкого здоровья, мира, добра, высоких достижений в нелегкой, но такой нужной горожанам работе.
Свой профессиональный праздник сотрудники роты, как и всегда, отметят на посту, поэтому жители и гости Находки могут чувствовать спокойствие и уверенность, выходя из дома. 


Сергей КИЯЕВ,
командир отдельной роты патрульно-постовой службы отдела МВД России по городу Находке, майор полиции

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.