Мастер спорта родом из Находки

Воспитанница детско-юношеской спортшколы «Ливадия» в Находке 17-летняя Ольга САЛКОВА стала мастером спорта России по каратэ WKF.

Последней ступенью перед присвоением звания стала победа находчанки на всероссийских соревнованиях по карате WKF «Кубок маршала А.И. Покрышкина», проходивших в начале октября в Новосибирске. Девушка была на голову выше по мастерству среди своих соперниц. Ольга одержала победу над пятью представительницами своего пола.
Воспитанница тренера Евгения СКРИПЧУКА пришла в спорт в девять лет и сразу была нацелена на систематическое повышение квалификации. «Трудолюбие, волевые качества, целеустремленность – 95 процентов успеха. На талант в боевых искусствах приходится только пять процентов», – убежден Евгений СКРИПЧУК. Девушка – победитель и призер девяти международных открытых турниров, десяти – всероссийских, пяти – первенств России среди кадетов и юниоров. В числе наиболее значимых достижений Ольги САЛКОВОЙ – золото и серебро в дисциплине «ката» (демонстрационные комплексы) на Открытом международном чемпионате в Берлине (2014 год). Девушка заявилась в собственной возрастной категории среди девушек 14-15 лет и рискнула также выступить со спортсменками более высокой возрастной ступени 16-17 лет. Ольга одержала победу над ровесницами и заняла вторую ступень пьедестала почета в группе 16-17 лет.
Также в послужном списке каратистки – победы в ката на международных чемпионатах в Таллине (Эстония, март 2012 года) и Дубае (Объединенные Арабские Эмираты, февраль 2013 года). В Эстонии девушка также участвовала в кумитэ (поединки) и стала бронзовым призером. Во всех трех международных турнирах участвовали бойцы из 30 стран.
В прошлом году Ольга САЛКОВА получила черный пояс по каратэ (первый дан). Экзамен принимал президент международной федерации каратэ WKF Набуаки Канадзава.