Штрафы и школьные оценки детей

— самое популярное у приморцев на портале госуслуг.


Информация о начислении штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также о школьных оценках детей – самая популярная у пользователей портала госуслуг в Приморье. Об этом журналистам сообщил директор департамента информатизации и телекоммуникаций края Илья КРАСИЛЬНИКОВ.
По словам главы ведомства, более половины приморцев уже предпочли получение услуг в электронном виде традиционному визиту в различные инстанции.
«Сегодня портал госуслуг – удобный способ оформления документов и выписок, а также получения необходимой информации о наличии задолженностей и штрафов. Только за 2016 год личные кабинеты на сайте зарегистрировали более 200 тысяч приморцев. Всего по краю активными пользователями являются более миллиона жителей. На главной странице сайта отображается вся информация о наличии налоговых и судебных задолженностей, а также об административных правонарушениях. Пользователи смогут оплатить долги прямо через портал с помощью пластиковой карты», – отметил он.
В списке востребованных услуг ресурса также успеваемость школьников. Система «Электронный дневник» интегрирована с порталом госуслуг. Для того чтобы следить за оценками ребенка и новостями в сфере образования, родителям нужно быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации. Создать личный кабинет оперативно можно через любой многофункциональный центр края», – добавил Илья КРАСИЛЬНИКОВ.
Глава ведомства также подчеркнул, что качество предоставления услуг в электронном виде в Приморье находится под особым контролем комиссии при администрации региона.
«Жителям края доступны более 80 региональных услуг департаментов администрации Приморского края. Это услуги, связанные с соцзащитой, оформлением земли, получением лицензий и прочим. Безусловно, качество предоставления этих услуг должно быть на высоком профессиональном уровне. Поэтому мы сокращаем количество документов и времени для оказания услуги», – пояснил он.
Напомним, развитие информационных технологий в регионе и улучшение качества предоставляемых в электронном виде услуг находится под личным контролем губернатора Приморья Владимира МИКЛУШЕВСКОГО. Глава региона регулярно во время рабочих поездок по краю посещает муниципальные МФЦ, где проверяет уровень обслуживания приморцев. Губернатор поручил департаменту информатизации и телекоммуникаций до конца года максимально расширить количество услуг, предоставляемых в электронном виде.
«Людям больше не приходится стоять в очереди для получения паспорта. Все можно сделать онлайн, а затем прийти за документом в назначенное время. Это очень удобно. Необходимо, чтобы все услуги департаментов Приморья были переведены в электронный вид. Особенно это касается социальных услуг», – заявил губернатор.
Чаще всего через сайт гос-услуг приморцы оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, запись на прием к врачу. Всего за минуту пользователи могут узнать о своих долгах и штрафах.

Анастасия ОРЛОВА
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.