Материнский капитал: как им распорядиться

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал подтверждает право лица на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, обеспечивающей возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка.


Государственная услуга по получению материнского капитала состоит из двух частей:
Первая: выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
Вторая: вассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
Выдача государственного сертификата
на материнский
(семейный) капитал
Материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки материнства и детства, семьи, установленных настоящим Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
В 2018 году обладателям сертификата на материнский капитал, как и предыдущие три года, выплачивают 453 026 рублей. Размер выплаты, которая с 2008 по 2015 год исправно индексировалась на размер инфляции, был «заморожен» до 1 января 2020 года.
Право на материнский (семейный) капитал возникает:
у женщин, родивших (усыновивших):
• второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
• третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Правом на получение материнского капитала можно воспользоваться один раз определенным категориям граждан.
Правом на получение материнского капитала могут обладать и женщины, родившие, например, двух детей, в случае смерти первого ребенка.
Заявление на выдачу государственного материнского (семейного) капитала со всеми необходимыми документами подается лицами лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания или через многофункциональные центры.
Лица, имеющие право на материнский (семейный) капитал, получают государственный сертификат — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.
Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала
Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, имеющими право на материнский (семейный) капитал, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, либо в МФЦ заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с законодательством.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
улучшение жилищных условий:
— возведение новых зданий, в том числе совместными усилиями (жилищный кооператив);
— реконструкцию помещений, что подразумевает изменение их целевого использования;
— оплату первого ипотечного взноса;
— возмещение процентов по жилищному кредиту;
— погашение имеющегося ипотечного долга (основного, не включая штрафных санкций);
— приобретение части жилого помещения (выделенной доли).
Важно! Основным условием применения сертификата на жилье является выделение долей в собственности всем членам семейства, включая несовершеннолетних и еще не рожденных (прописывается специальное условие в обязательстве).
получение образования ребенком (детьми);
Важно! Разрешенным является использование маткапитала на оплату проживания студентов (учеников) в общежитии, а также коммунальных услуг.
формирование накопительной части трудовой пенсии (для женщин).
В случае реализации данного способа (пенсия мамы) деньги можно будет получать:
— единовременно; в качестве срочных выплат (не менее 10 лет);
— пожизненно равными долями после достижения соответствующего возраста.
Если получательница пенсионного вклада умирает, ее вклад передается наследникам в рамках действующего законодательства.
Куда разрешено направить маткапитал в 2018 году
В связи с тем, что законодательство постоянно совершенствуется, цели использования сертификата расширились.
С 1 января 2018 года программа материнского капитала претерпела существенные изменения, которые коснулись разрешенных целей использования средств государственной поддержки, а также других не менее важных аспектов ее реализации.
Наиболее важное изменения, которое произошло с программой материнского капитала, – это расширение целей, на которые можно потратить средства. С 1 января 2018 года малоимущие родители, доходы которых в среднем на члена семьи ниже полуторного размера прожиточного минимума в регионе проживания, смогут оформить ежемесячное пособие из средств маткапитала в размере прожиточного минимума в данном регионе (в среднем — это около 10 тысяч рублей). Такая возможность была введена федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Еще одно немаловажно изменение – разрешение использовать средства семейного капитала на оплату детского сада, кружков и секций до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Ранее сразу после получения сертификата его можно было израсходовать только на:
.погашение жилищного кредита;
.оплату первого взноса по жилищному кредиту;
.социальную адаптацию детей-инвалидов.
Постановлением Правительства РФ № 631 от 31 мая 2018 года разрешено направлять средства маткапитала на погашение кредита, в том числе ипотечного, который был оформлен на жилищные цели вне зависимости от даты оформления такого кредита (до получения права на маткапитал или после). С 1 января 2018 года вступил в силу закон о продлении маткапитала до 31 декабря 2021 года.
Важно! В 2016 году часть сертификата разрешалось получить наличными, если семья попала в сложное материальное положение. Сумма ограничивалась 25 тыс. руб. В 2018 году обналичивание средств маткапитала не предусмотрено.
Куда не разрешено тратить средства
семейного капитала
В обществе постоянно идет обсуждение иных направлений вложения средств маткапитала. Почти половина владельцев сертификата не определилась, куда потратить госпомощь. Граждан не устраивают направления, определенные в действующем законодательстве. Так, высказываются предложения о включении в список разрешенных целей:
.приобретения автотранспорта;
.вложение государственных денег в дачу;
.приобретение земельного надела;
.компенсацию затрат на ремонт квартиры;
.оплату потребительского кредита.
Некоторые из заявленных предложений обсуждаются и в Государственной думе. Так, с 2009 году в законодательный орган регулярно вносятся проекты изменений в закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ, предполагающий приобретение автомобиля для перевозки пассажиров с использованием сертификата. Все вышеприведенные способы использования маткапитала в 2018 году запрещены законом.
Как потратить средства маткапитала
Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются правительством РФ.
Для того чтобы распорядиться госпомощью, необходимо обратиться в местное отделение ПФР или в многофункциональные центры..Сделать это должен владелец сертификата, предоставив полный пакет документов для данной услуги. Решение об одобрении и перечислении денег принимается специалистами ПФР в течение 40 дней. Следовательно, получателям нужно знать о задержке.
Определиться с тратами положенных от государства денег предстоит владельцам сертификата. Законодатель не ограничивает граждан в сроках и выборе целей, заложенных в законодательстве: семейный капитал можно будет использовать и после окончания действия программы, то есть сертификат не пропадет; если владелец так и не выберет способа вложения средств, они автоматически будут привлечены к его пенсионному обеспечению после достижения положенного возраста.
Справка.
Заявления принимаются только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
Для получения услуг необходимо подать пакет документов через курирующий орган: Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю по адресу: г. Находка, ул. Дзержинского, д. 12, или через многофункциональные центры, находящиеся по адресам: г. Находка, ул. Сенявина,13; г. Находка, ул. Школьная,18; мкр. Врангель, пр-кт. Приморский,18; мкр. Ливадия, ул. Заречная,1.
При обращении в МФЦ необходимо получить талон электронной очереди на услуги «Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», «Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», либо получить талон предварительной записи на эти услуги, либо записаться по единому телефону поддержки 8(423)201-01-56.При поступлении результата в МФЦ заявителю приходит смс-оповещение.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.