Мать против дочери

В ходе проведенной прокуратурой города Находки проверки установлено, что на протяжении 13 лет несовершеннолетняя жительница Находки проживала с отцом, который вместе со своими родителями заботился о ней. Мать воспитанием дочери не занималась, судьбой не интересовалась.


После смерти отца ребенка в 2011 году по причине произошедшего несчастного случая на производстве страховая компания перечислила на счет дочери погибшего денежные средства в размере почти 18 тыс. долларов США. Узнав об этом, мать ребенка сняла их со счета и приобрела квартиру, в которую ее дочь никогда не вселялась.
Кроме того, после смерти отца ей была назначена пенсия по потере кормильца, которую также получала мать девочки и тратила на себя и на своего второго ребенка. В мае 2017 года она лишена родительских прав в отношении дочери из-за длительного неисполнения родительских обязанностей.
Необоснованное распоряжение матерью денежными средствами, принадлежащими несовершеннолетней дочери, послужило основанием для обращения прокурора в суд с иском в ее интересах о взыскании с лишенной родительских прав матери в пользу ребенка денежных средств в размере более 1,4 млн рублей, включающих в себя страховую выплату, пенсию по потере кормильца, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
Решением Находкинского городского суда требования прокурора удовлетворены.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.