МВЦ: 40 лет вместе с городом

Музейно-выставочный центр Находки отметил свой юбилей.
40 лет назад он распахнул свои двери, став за эти десятилетия хорошо известным далеко за пределами Приморского края.

На праздник собрались сотрудники, ветераны учреждения культуры, многочисленнные почетные гости, друзья творческого коллектива.
— Музей продолжает развиваться как культурный, просветительский центр, который неизменно привлекает посетителей содержательными экспозициями, проектами, вызывающими неподдельный интерес жителей и гостей города, — отметил в своем поздравлении глава Находкинского городского округа Тимур МАГИНСКИЙ. — Важно, что весь коллектив бережно относится к сохранению культурно-исторического наследия, проводит важную исследовательскую работу, пополняет собрание музея новыми уникальными экспонатами.
Почётную грамоту и памятную медаль «70 лет Находке» глава города вручил директору Музейно-выставочного центра (МВЦ) Марине НУРГАЛИЕВОЙ. Благодарностями награждены ветераны учреждения культуры, бывшие руководители городского музея, много сделавшие для его становления и развития, Раиса ПАУТОВА и Галина КОНОГОРОВА.
Депутаты городской думы Александр МИЛЬЧЕНКО и Андрей КУЗНЕЦОВ от имени депутатского корпуса тепло поздравили сотрудников и ветеранов Музейно-выставочного центра, вручив подарок, незаменимый в научно-исследовательской работе. «Во все времена музеи были хранителями замечательных историй, богатейших традиций, культурных и природных ценностей человечества. Никакие современные способы хранения информации не заменят музейных экспозиций, той особой атмосферы сохраненного времени, в которую погружаются люди, оказавшиеся в музейных стенах. Отрадно, что и город Находка имеет достойных хранителей свидетельств и былых, и нынешних событий, истинных энтузиастов, способных просвещать, организовывать запоминающиеся выставки и создавать уникальные экспозиции», — отмечено в приветственном адресе депутатского корпуса.
Благодарности думы Находкинского городского округа были вручены художнику МВЦ Александру ШАЛАГИНУ и специалисту по учету музейных ценностей Юрию ТРОПИНУ за профессионализм, личный вклад в сохранение историко-культурного наследия города и в связи с 40-летием музея.
Юбиляры принимали поздравления от депутата Государственной думы Виктории НИКОЛАЕВОЙ, депутатов Законодательного собрания Приморского края Марины СЕМИНОЙ и Юлии ТОЛМАЧЕВОЙ, от коллективов ООО «Транснефть — Порт Козьмино», АО «Восточный порт», коллег из Владивостока.
— 40 лет назад Музей истории города Находки открыл свои двери горожанам и стал добрым другом всем, кто изучает историю города. Но как бы ни назывался наш музей, какой бы статус он ни имел, в его названии всегда было слово Находка. Мы по-прежнему продолжаем работать для людей. Это наш совместный с жителями города праздник! — сказала в обращении к гостям праздника Марина Нургалиева.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.