Место проверки — бухта Отрада

Прокуратурой города Находки выявлены факты незаконного осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне водного объекта рыбохозяйственного значения. 

Так, в ходе проведенной в мае 2017 года проверки установлено, что в водоохранной зоне бухты Отрада Японского моря ООО «Бухта Отрада» осуществляет деятельность по предоставлению в аренду нестационарных домиков в отсутствие оценки воздействия указанной деятельности на биоресурсы водного объекта рыбохозяйственного значения и среду их обитания в целях предупреждения и устранения загрязнения водного объекта и согласования ее осуществления с Росрыболовством.
В связи с выявленными нарушениями закона директору ООО «Бухта Отрада» было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Обществом проведена оценка воздействия осуществляемой деятельности и направлено заявление на согласование деятельности в Росрыболовство, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении директора ООО «Бухта Отрада» возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя, имеющего в аренде пляж в районе бухты Средняя, в связи с чем в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей. Кроме того, в Находкинский городской суд направлено исковое заявление к индивидуальному предпринимателю о запрете осуществлять деятельность по эксплуатации базы отдыха до получения согласования Росрыболовства, которое находится на рассмотрении.
Анастасия ПИКУЛЬСКАЯ, старший помощник прокурора г. Находки

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.