«Метель над городом поет о том, что Новый год идет…»

В новогодние праздники хочется окунуться в особую атмосферу магии и волшебства. Новогоднее настроение помогают создавать песни, их мелодии радуют нас в клубах, ресторанах, в автомобилях и даже – в супермаркетах.

Почему бы сейчас нам не вспомнить песни, которые звучали в эфире советских телеканалов? Давайте вместе совершим путешествие в прошлое столетие, вспомним песни про Новый год, которые создавали волшебное настроение нам, нашим родителям, бабушкам и дедушкам.
Открывает наш хит-парад новогодних шлягеров композиция «Я вам песенку спою про пять минут!» из фильма «Карнавальная ночь», которую исполнила героиня Людмилы Гурченко — Леночка Крылова. Сценаристы «Карнавальной ночи» написали в сценарии лишь короткое предложение «Лена Крылова поет песенку-приветствие», оставив для режиссера, будущих композитора и автора текста место для творчества. Режиссер Эльдар Рязанов, композитор Анатолс Лиепиньш и поэт Владимир Лившиц для начала придумали сюжет песни, в котором продумали, что же можно сделать за пять минут. Руководитель Мосфильма Иван Пырьев посоветовал начать номер за пять минут до Нового года и закончить боем курантов. Буквально за несколько дней была написана легкая праздничная песня и придуманы декорации.
Фильм вышел на экраны кинотеатров 29 декабря 1956 года, и его посмотрели почти 46 миллионов зрителей! И — вот чудо кинематографии — песенка «Пять минут» на следующий день после премьеры киноленты стала невероятно популярной. Почему? Видимо, потому, что слова были просты и понятны каждому зрителю, а легкая, несложная мелодия быстро запоминалась. Фильм «Карнавальная ночь» стал классикой отечественного кинематографа, и десятки лет россияне встречали Новый год под бой курантов и песню «Пять минут».
А знакомы ли читателям слова из песни «Снегурочка», которую жители бывшего Союза в первый раз услышали в 1957 году? Исполнил ее советский оперный певец, народный артист СССР Сергей Лемешев. Стихи к произведению написали известные поэты Сергей Гребенников и Николай Добронравов, а музыку – Александра Пахмутова. От этой песни веет романтикой и волшебством новогодней ночи:
Метель над городом поет
О том, что Новый год идет,
А снег кружится в переулочках,
А снег ложится у ворот,
А снег идет, а снег идет,
И каждый ждет свою Снегурочку
В заветный час под Новый год.
В 1961 году в прокат вышла кинолента «Карьера Димы Горина», в которой прозвучала песня «А снег идет» в исполнении Майи Кристалинской. Музыку к ней написал композитор Андрей Эшпай, а стихи – Евгений Евтушенко. В самой картине песня с трудом пробивается через новогодние тосты и застольные разговоры. Но милая душевная подача музыкального произведения Майей Владимировной подарила этому хиту бессмертие. В 2011 году отметили 50-летие со времени создания песни «А снег идет».
С 1962 года на первой программе Центрального телевидения СССР начинает транслироваться новая телевизионная музыкально-развлекательная программа «Голубой огонек», которая выходила в эфир целых 23 года! В советские времена «Голубой огонек» зажигал новые звездочки на музыкальном Олимпе. 31 декабря 1962 года в эфир вышел 42-й выпуск любимой программы, ставший первым новогодним выпуском «На голубой огонек». На этой передаче прозвучала песня «Новогодний вальс» в исполнении любимца советской публики Георга Отса:
«Над праздничной зимней веселой страной
Искрится в полете снежок голубой,
Огни разноцветные ярко горят,
Бокалы и песни повсюду звенят…»
В наши дни эта музыкальная композиция забыта окончательно, а ведь наши бабушки и дедушки кружились под эту мелодию в романтическом вальсе.
Десятым номером в том новогоднем «Огоньке» выступал квартет «Улыбка» с композицией «Хорошие девчата» (Музыка Александры Пахмутовой, слова Михаила Матусовского), которая стала широко известна благодаря киноленте «Девчата», вышедшей в 1962 году. Эта оптимистичная яркая песня идеально подходила для празднования Нового года.
Прошло около десяти лет. «Голубой огонек» продолжал собирать российские семьи у телеэкранов. На советской эстраде зажглись новые «звездочки», изменился и репертуар. Как же артисты создавали новогоднее настроение зрителям в 1970 году?
Любимица публики элегантная Эдита Пьеха исполнила песню «Новогодняя», слова которой звучали с ноткой ностальгии под перезвон колокольчиков. В этой концертной программе прозвучала еще одна песня, которая надолго стала советским хитом. Танцевальная мелодия песни «Зима» в исполнении Эдуарда Хиля захватила всю страну. Кто не помнит задорные строчки, под которые на вечеринках все пускались в пляс:
«Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая.
Как шагнешь за порог — всюду иней,
А из окон парок синий-синий…»
История этого шлягера удивительна – предположительно первоначальный текст стихотворения под названием «Синий пар» написал испанский поэт Хавьер Линарес, который 13 лет находился в советском плену.
Во второй половине 60-х знаменитый советский поэт-песенник Сергей Островой пишет стихи, которые и стали основой песни «Зима». В 1969 году композитор Эдуард Ханок написал музыку на стихотворение «Зима». На новогоднем «Огоньке» зрителям была представлена новая версия песни, которая так понравилась россиянам. С тех пор заводная музыка звучала из каждого окна. Песню исполняли на конкурсах художественной самодеятельности и на уроках музыки в школе.
Советский кинематограф тоже подарил зрителям немало волшебных минут у телеэкранов в новогодние праздники. В 1975 году выходит знаменитая «совершенно нетипичная история, которая могла произойти только в новогоднюю ночь» — кинолента «Ирония судьбы, или С легким паром!». Телевизионный фильм режиссера Эльдара Рязанова впервые был показан 1 января 1976 года по первой программе Центрального телевидения. Фильм стал классикой, и, конечно, во многом благодаря музыкальному сопровождению талантливых певцов: артистки эстрады Аллы Пугачевой и композитора, автора-исполнителя Сергея Никитина. Песни были написаны на стихи известных поэтов Евгения Етушенко, Бориса Пастернака, Беллы Ахмадулиной, Марины Цветаевой и других и практически сразу ушли в народ. И хотя это были не новогодние композиции, до сих пор для миллионов россиян они ассоциируются именно с этим праздником.
Через несколько лет отечественный шоу-бизнес сделал еще один подарок советским зрителям: в программе «Песня-80» прозвучала песня «Белая книга» (или «Диалог у новогодней елки») в исполнении Валентины Толкуновой и Леонида Серебренникова. В 1980 году на экраны вышел фильм «Москва слезам не верит», где Сергеем и Татьяной Никитиными была исполнена другая версия этой песни.
«Диалог у новогодней елки» – стихотворение поэта Юрия Левитанского, впервые опубликованное в журнале «Знамя» (1970, № 1), было невероятно трогательным. В произведении, музыку к которому написал композитор Эдуард Колмановский, звучит тема пробуждения новой жизни. Легкий вальс в финальных строчках приобретает мотив карнавала:
Месяц серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски – по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и – раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три!
В новогодний вечер 31 декабря 1982 года на экраны советского телевидения вышел новый фильм режиссера Константина Бромберга«Чародеи». Это оригинальная новогодняя история, главные роли в которой сыграли Александр Абдулов и Александра Яковлева. Как тут не вспомнить о новогодних песнях, которые после выхода «Чародеев» стали хитами. Это «Три белых коня» и «Песня о снежинке» (композитор Евгений Крылатов, стихи Леонида Дербенева). Юная актриса Аня Ашимова, сыгравшая Нину Пухову, на самом деле не пела эти песни, за Аню их исполнила 13-летняя Оля Рождественская, дочь певицы Жанны Рождественской. В общем, коллективный труд не пропал даром: полюбились и фильм, и песня, которую теперь поют не только профессиональные артисты, но и простые россияне во всех караоке страны.
Современная эстрада пестрит новыми лицами, создаются свежие хиты, загораются новые «звездочки». Возможно, песни этих артистов тоже войдут в российскую музыкальную копилку новогодних хитов. А пока нашим читателям в канун Нового года предлагаем включить компьютер, набрать в поисковике тему «Новогодние песни советских лет» и совершить небольшое путешествие в свою молодость. Оно того стоит, не так ли?
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.