«Предупрежден — значит вооружен!»

В преддверии новогодних праздников в рамках профилактической акции «Предупрежден — значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу предупреждают граждан о мошенничестве с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Желая устроить для своих детей настоящий новогодний праздник, родители приглашают для вручения подарков Деда Мороза и Снегурочку. Однако следует знать, что можно попасть на уловку мошенников, специализирующихся на вызовах таких артистов. Схема проста: аферисты создают фишинговые сайты и размещают на них заманчивые предложения по заказу на дом Деда Мороза и Снегурочки. При этом цены на услуги новогоднего волшебника значительно ниже рыночных.
Приморцы платят денежные средства и ждут в оговоренное время сказочных гостей, но никто не появляется. Праздник испорчен. Также аферисты могут использовать схемы с созданием интернет-сайтов по продаже и доставке новогодних подарков под видом известных производителей сладостей.
Полицейские напоминают о базовых правилах интернет-безопасности:
— нужно внимательно следить за адресом ссылок. Есть ряд признаков, по которым можно судить о том, что сайт фишинговый: название, имитирующее известный магазин или бренд, но отличающееся на одну букву или символ, использование протокола http:// вместо https://, отсутствие замкнутого замочка перед адресом в браузерной строке;
— важно обращать внимание на наличие пользовательского соглашения на сайте, информации об обработке данных и обратной связи. Создатели сайтов-однодневок, как правило, не утруждают себя детальной проработкой сайтов и упускают такие «мелочи» из виду;
— лучше отказаться от оплаты банковской картой, если перевод предлагается совершить на карту или счет физического лица, а также электронный кошелек, а на странице оплаты используется протокол http://.
Полиция предупреждает: чтобы не испортить настроение на праздник и сохранить сбережения, следует быть внимательными при совершении онлайн-покупок. Старайтесь заказывать товары и услуги только на официальных сайтах и проверенных платформах. Отзывы, советы родных и друзей смогут уберечь от спонтанных покупок на сомнительных интернет-ресурсах.
Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.