МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ПОД НОВЫЙ ГОД

Около полутора миллионов рублей собрали в Находке на благотворительном рождественском аукционе картин фонда «Сохрани жизнь», нарисованных подопечными фонда и известными в Приморье людьми.

В нашем городе прошел второй этап художественно-терапевтического проекта «Рисую, мечтаю, живу», который позволяет больным онкологией детям и проходящим лечение в краевой детской клинической больнице №1 во Владивостоке чувствовать себя не одинокими и быстрее выздоравливать.
Участие в нем приняли глава города Борис ГЛАДКИХ, депутаты городской думы, руководители стивидорных компаний, представители Совета по делам национальностей, общественнных объединений. Аукцион прошел накануне новогодних праздников. Это то время, когда особенно чувствуется атмосфера праздника и сильна вера в чудеса, отметили все участники мероприятия.
— По состоянию здоровья и определенным медицинским ограничениям наши дети не могут присутствовать на аукционе. Но мы признательны тем, кто участвовал в создании картин — гости были из Владивостока и Большого Камня. Они смогли приехать на аукцион и лично рассказать, как создавались картины, какие были эмоции и впечатления при общении с детьми, для чего нужен проект и помощь фонду, — говорит директор фонда Светлана ГОРКОВЕНКО.
— Много слов поддержки сказали участники аукциона. Было неожиданно видеть, как мужчины-бизнесмены активно приобретали за пожертвования сувениры, сделанные руками детей из отделения онкологии и реабилитационного центра «Альбатрос» Находки, оставляли самые теплые пожелания на «снежинках добра», — поделилась впечатлениями Юлия ДВОРЦОВА, дочь которой борется с онкологией.
На аукционе были представлены и приобретены за пожертвования несколько картин художников Приморского края, которые безвозмездно были переданы фонду от партии «Единая Россия» для помощи детям.
Подопечный фонда «Сохрани жизнь» Владислав ГУРБО, поборовший страшую болезнь, открыл мероприятие танцевальным номером. Кстати, благодаря поддержке главы Находки Бориса ГЛАДКИХ удалось исполнить новогоднее желание Владислава — получить гитару. А представители партии «Единая Россия» вручили юноше мягкий пуф, чтобы процесс обучения игре на гитаре проходил удобней.
— Такие мероприятия очень нужны, важны и полезны для вовлечения большего количества людей Приморья в благотворительность. Важно привлекать к этому бизнес, особенно в фонды, которым можно доверять. Мы рады, что фонд «Сохрани жизнь» провел свой марафон добра именно в Находке, — сказал глава города Борис ГЛАДКИХ, который подписался на автоматические ежемесячные пожертвования через сайт фонда «Сохрани жизнь», как ранее это сделал губернатор Приморского края, и приобрел на аукционе книгу об истории Приморья с автографом губернатора края Олега КОЖЕМЯКО.
Всего на мероприятии удалось собрать 1 млн 464 тысячи рублей, из которых 600 тысяч рублей поступили от аукциона, а остальные средства собрали жители Находки, опуская пожертвования в куб фонда. Самым дорогим лотом стала картина «Танк», которую приобрел директор АО «Восточный Порт» Вадим БАЙБАК.
Мероприятие поддержали руководители АО «Находкинский торговый порт», стивидорных компаний «Восточно-Уральский терминал», «Малый порт», благотворительный фонд «Находка», ПАО «Сбербанк», представители Совета по делам национальностей Находки. Все средства перечислены в Благотворительный фонд и будут направлены на приобретение авиабилетов детям в столичные клиники, покупку лекарств, не входящих в обязательный перечень, но очень нужных для выздоровления.
Выставка картин продлится в Находке до 14 января в торговом центре «Находка Мега». Все желающие могут своим участием поддержать приморских детей с онкогематологическими заболеваниями.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.