Хобби-класс — это класс!

Великолепные вальс и танго сменяли ритмичные, страстные ча-ча -ча и румба, джайв и самба. Их исполняли дуэты и целые коллективы. От сцены глаз не оторвать: такое буйство красок, ритмов, костюмов, причесок!

И энергии сердец, без которой невозможно зажигать и удивлять, танцевать, как в последний раз, чтобы через несколько минут, сменив образ, вновь выходить с новым танцем и на поклоны. В финале, когда на сцену вышли все участники, яблоку, как говорится, негде было упасть. Но стояли друзья и единомышленники, истинные поклонники танца, и они дорожили каждым мгновением предновогоднего праздника.
Фестиваль танцевального искусства хобби-классов Ocean Danсe на сцене муниципального Дома молодежи в этом году прошел в седьмой раз. 120 участников представляли танцевальные коллективы из Находки, Владивостока, Арсеньева, Большого Камня, Партизанского района. 12 творческих объединений, уже знакомых находкинским зрителям, и новые, но не менее дерзкие в своих планах, приехали показать, как выросли они за этот год, чему научились, насколько приросли числом и умением. И доказали, что от декабря до декабря они времени зря не теряли.
Феерией света, костюмов, музыки, настроения и оваций стал этот праздник, объединивший влюбленных в танцы людей всех возрастов. Смотри, учись, двигайся в такт музыке, и у тебя всё получится — такой общий настрой царил на сцене, поэтому и равнодушных здесь не было.
Среди танцоров не было профессионалов, хобби-класс подразумевает, что исполнители в рабочее время заняты своими повседневными делами и только в свободное время танцуют. Но кто подумает об этом, восхищаясь мастерством и вдохновением исполнителей всех возрастов? Ежегодно фестиваль, не теряя уже известных танцоров, прирастает новыми студиями и ансамблями, готовыми показать зрителям все свои достижения. Находку представляли творческие коллективы всех учреждений культуры и танцевально-спортивных клубов. Так, танцоры ТСК «Престиж» (руководитель Захар ХОДАКОВ) подготовил несколько оригинальных номеров, открывая и завершая концертную программу.
— Задача нашего фестиваля — показать и доказать, что танцевать могут все, было бы желание. Ни возраст, ни комплекция, ни отсутствие навыков не могут и не должны помешать сделать один шаг — прийти в танцевальный коллектив и стать членом одной команды, где всему научат и вдохновят на подвиги. Не сидите дома на диване! Наша площадка — место проявления талантов и рождения новых имен, — утверждает организатор праздника танца, специалист управления культуры администрации города Мария ШАХМАТОВА.
Организаторы признательны всем партнерам, кто откликнулся на предложение помочь в организации фестиваля. Это депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА, депутат городской думы Александр МИЛЬЧЕНКО, Благотворительный фонд «Ника». Дипломами и подарками отмечены все участники красочного шоу. Руководитель аппарата администрации НГО, помощник депутата Госдумы Наталья АГРИЦКАЯ вручила Марии ШАХМАТОВОЙ Благодарность Виктории НИКОЛАЕВОЙ с пожеланиями новых успехов.
Расставаясь, участники Ocean Danсe договорились встретиться в следующем году, в декабре, на паркете гостеприимного Дома молодежи. Отметим, что это учреждение культуры открыло свои двери фестивалю в седьмой раз, а директор ДК Алевтина ВАРСЕГОВА — его бессменный ведущий.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.